本品适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。
本品为复方制剂,每片含阿司匹林230毫克﹑对乙酰氨基酚126毫克﹑咖啡因30毫克﹑马来酸氯苯那敏1毫克。
本品口服。成人,一次1~2片,一日3次。
1. 孕妇﹑哺乳期妇女禁用。2. 喘息﹑鼻息肉综合征﹑对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。3. 血友病﹑血小板减少症﹑活动性出血性疾病患者禁用。4. 严重肝肾功能不全者禁用。
1. 可见恶心、呕吐、上腹不适或疼痛等胃肠道反应。2. 偶见皮肤过敏反应,支气管哮喘,可逆性肝功能损害。
1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2. 痛风﹑心功能不全﹑鼻出血﹑月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。3. 肝﹑肾功能不全者慎用。4. 前列腺肥大﹑青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。.. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。6. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7. 服药期间不得驾驶机﹑车﹑船﹑从事高空作业﹑机械作业及操作精密仪器。8. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9. 本品性状发生改变时禁止使用。10. 请将本品放在儿童不能接触的地方。11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
1. 不应与含有本品的同类制剂及其他解热镇痛药同服。2. 不宜与抗凝药(如双香豆素﹑肝素)同用。3. 本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。4. 本品不宜与氯霉素﹑巴比妥类(如苯巴比妥)﹑解痉药(如颠茄)﹑酚妥拉明﹑洋地黄苷类并用。.. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
请阅读药品说明书或咨询药师
专家科普
更多语音答疑
更多科普文章
更多医患问答
更多鼻咽癌可以吃玛咖片
对于鼻咽癌的这个现象来说。玛卡有抗疲劳,改善睡眠,增强机体免疫力的作用,鼻咽癌患者可以吃玛卡,建议在医生指导下使用,鼻咽癌的患者,平时要注意放松心情,调整好心态,饮食上要注意营养,多吃蔬菜水果,多吃高蛋白低脂肪的食物。患者鼻咽癌十年的情况,一般来说患病超过五年的话则是为治愈的情况。
小儿氨酚黄那敏颗粒说明书
如果应用此药3天后,感冒症状不见好转,需要带宝宝去医院就诊,检查是否存在其他疾病,防止延误病情。小儿氨酚黄那敏颗粒含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等成分,是缓解感冒症状的药。
咳嗽吃小儿氨酚黄那敏
小儿氨酚黄那敏颗粒是一个复方制剂,它里面有三种成分,分别是对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏,还有麻黄碱。喝咳嗽吃小儿安酚黄那敏是不是对症要具体情况具体分析。如果仅仅是少许的干咳,可以先口服一些中成药制剂,比如说小儿麻甘颗粒,清宣止咳颗粒。