双扑伪麻颗粒

处方药
适应症
主要成分
用法用量
禁忌症
不良反应
注意事项
相互作用
适应症

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

主要成分

本品为复方制剂,每包含主要成份为对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。

用法用量

口服。成人一次1~2包,一日3次,24小时内不得超过4次。

禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

不良反应

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.肝、肾功能不全者慎用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.运动员慎用。8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11.本品性状发生改变时禁止使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

相互作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药品信息仅供参考,购买和使用药品
请阅读药品说明书或咨询药师

医患问答

更多

小儿氨酚伪麻分散片

有些病毒感冒,鼻塞流涕,打喷嚏症状比较明显,发热不重,可以口服小儿氨酚伪麻分散片。小儿氨酚伪麻分散片是治疗小儿感冒的药物,特别适用于感冒伴有鼻塞明显和流涕的孩子。服用方法是放入水中分散后服用,每4到6小时一次,可重复用药。主要适用于婴幼儿,因感冒及其它上呼吸道过敏性疾病引起的多种症状,比如发热,鼻塞,流涕,鼻粘膜充血水肿,咽喉肿痛及烦躁不安等。你现在宝宝是三岁,建议要根据说明书服用,因为分散片和一般的剂量不一样,现在让宝宝多喝白开水,如果伴有发烧要给予退烧的药物。有咳嗽要配合止咳的药物,感冒的病程一般都是一周左右。

双辛鼻窦炎颗粒副作用

双辛鼻窦炎口服液的副作用是产生肝肾功能的损害,而且容易导致患者出现恶心及呕吐。如果出现了这些不适,建议应该立即停药,赶快到医院里面去咨询一下医师或者说是药师。双辛鼻窦炎颗粒目前副作用还不是特别的清楚,只是有一些人在用药过程中可能出现了恶心、呕吐甚至出现头晕的症状。

双辛鼻窦炎颗粒副作用

在治疗上,患者首先需要对症抗炎治疗,口服消炎药,比如头孢克肟、阿莫西林、青霉素V钾片,同时可以配合霍胆丸以及双辛鼻窦炎颗粒治疗效果良好,但是用药时间不能超过一周,不然会有副作用。鼻窦炎主要是由于急性炎症刺激而导致的鼻窦粘膜损伤,患者会出现鼻腔干燥疼痛,同时出现双侧鼻塞,鼻腔还会出现黄色分泌物,并伴随着臭味。双辛鼻窦炎口服液的副作用是产生肝肾功能的损害,而且容易导致患者出现恶心及呕吐。