本品用于快速缓解轻至中度疼痛,如扭伤﹑牙痛﹑痛经﹑偏头痛。
双氯芬酸钾。
口服。成人及14岁以上儿童每次1~2片,如持续疼痛,可间隔4~6小时重复用药,24小时内不得超过6片。整片用水送服,饭前服用。14岁以下儿童不推荐使用。
1. 胃肠道溃疡患者禁用。2. 对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。3. 对使用阿司匹林或其他非甾体抗炎药物如布洛芬而诱发哮喘,荨麻疹或急性鼻炎史的患者禁用。4. 孕妇及哺乳期妇女禁用。
如果出现一种或一种以上的下列情况时,请停止服用本品,并立即咨询医师:1. 腹泻,胃肠气胀,胃疼,心口灼热或上腹部疼痛。2. 异常疲倦或总体感觉不好。3. 眩晕,食欲减退伴持续恶心和/或呕吐。4. 呕血,黑便或尿血。5. 皮肤改变,如:红斑或瘙痒症状等,以及罕见的皮疹。6. 呼吸困难或呼吸短促。7. 皮肤或巩膜黄染。8. 持续的咽喉痛或发热。9. 面部、双足或腿部肿胀。10. 重症头痛。11. 胸痛或咳嗽。如果出现其他不良反应也应立即咨询医师。
1. 本品为对症治疗药,不宜长期使用,用于止痛不得超过5天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。2. 请严格按用法用量服用,如服用过量或有严重不良反应时请立即就医。3. 60岁以上患者应根据体质情况谨慎使用。尤其对体弱和体重过轻的老年患者建议使用最低有效剂量。4. 如果出现以下情况,需在医生的指导下服用本品:曾经在服用疼痛抑制剂或抗炎类药物后出现胃肠道病变或胃疼或心口灼痛。哮喘或过敏体质。有胃肠道溃疡病史者。患有心脏病或高血压。患有肝脏或肾脏疾病。患有出血性疾患或血液病(主要为凝血机制或血小板功能障碍,如血友病),或者其他血液性疾病,包括非常少见的肝卟啉症。同时合并其他疾病。5. 如果出现眩晕或其他中枢神经系统功能紊乱,包括视觉功能紊乱,应禁止驾驶或操作机器。 6. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。7. 本品性状发生改变时禁止使用。8. 请将本品放在儿童不能接触的地方。9. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
1. 如正在服用其他非甾体抗炎药,使用本品前需获得医生同意。2. 与其他非甾体抗炎药一样,本品与锂盐﹑地高辛制剂﹑氨甲喋呤同用时,能使这些药物的血浆浓度增高。3. 降糖药:临床研究显示,双氯芬酸可以与降糖药一起服用,不影响疗效。然而有个案报道指出,在服用双氯芬酸后,出现血糖过高或过低,必要时需在医师或者药师指导下调整降糖药的剂量。4. 与其他非甾体抗炎药一样,本品对肾脏前列腺素的影响可增加环孢素的肾毒性。如同时使用,请咨询医师或者药剂师。5. 与其他非甾体抗炎药一样,本品与利尿剂合用时,可能抑制利尿剂的活性。当与保钾利尿剂合用时,可升高血清钾,因此有必要监测血钾浓度。如正在服用利尿剂(如呋塞米)及一些复方降血压药时,应在医师指导下使用本品。6. 本品不宜与抗凝血剂同用。7. 本品与喹喏酮类抗菌药同用时,有发生惊厥的个案报道。8. 服药期间不得服用含酒精的饮料。9. 如与其他药物同时使用可能发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
本品可通过胎盘。动物试验对胎鼠有毒性,但不致畸。孕妇及哺乳期妇女禁用。
14岁以下儿童不推荐使用本品
本品可致或加重老年人胃肠道出血、胃溃疡和穿孔。肝肾功能损伤的老年患者、服用利尿剂或有细胞外液丢失的老年患者慎用。
请阅读药品说明书或咨询药师
科普文章
更多类风湿性关节炎诊断依据有哪些
类风湿关节炎1987年诊断标准的诊断要点包括:患者要有多个关节的肿胀疼痛,至少包括三个部位以上,比如同时出现手腕关节、指
肾赫依病是什么意思
肾赫依病是指人体出现了肾脏疾病,主要是因为人体生理功能紊乱,影响到肾脏功能而引起的疾病,需要患者引起重视,可根据临床症状采取针对性治疗措施。 赫依是维持人体平衡协调的一种功能,但此功能很容易受到不良因
依非韦伦片药片图片
依非韦伦是人类免疫缺陷病毒1型(HIV 1)的选择性非核苷逆转录酶抑制剂。 常见的不良反应有眩晕、呕吐、腹泻、注意力不集中、失眠、焦虑等。
医患问答
更多泼依定降压
这类药物在临床当中应用比较广泛,效果也比较不错,一般如果单独服用此药血压不能降至达标水平,必要的时候可以氢氯噻嗪联合应用,还可以与普利类或者沙坦利的降压药物一同食用,普利类或者沙坦类的降压药物的代表性药物有福辛普利、氯沙坦等。波依定在服用过程当中,有些患者可能会出现反射性的心率加快或者脚踝部水肿、牙龈增生、头晕、头痛,但是这些不良反应并不是很常见,在用药过程中要注意监测血压和心率。
降压药波依定
在临床上主要的是用于治疗降压,还可以用于治疗稳定型的心绞痛,所以这种药对于缓解心绞痛引起的胸痛,胸闷的现象,效果是非常好的。所以可以在临床医生的指导下,选择合适的剂量应用这种药物进行治疗。这种药物可以有效的对血管平滑肌选择性的抑制,所以可以有效的降低外周血管阻力。
华法林的利弊
华法林个人认为他最大的好处就是很便宜,第二用药的标准清楚,用药又很便宜,并且很多人接受,而且出血以后对抗的药物对抗也方便,所以说大家容易选择。 但它的不利点也很明确,不利点就是反复的去查标准定了是1.8到2.5,但是春夏秋冬时食谱改变,影响它的疗效可能药物影响了降低它的疗效,可能这个药物抗凝工作过度,或还可能出血,所以药物的不稳定性受到食物的影响,这一点是受到大家不喜欢的。