本品为非甾体抗炎药。临床可用于下列情况。1、镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。2、抗炎、抗风混:为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降。3、关节炎:除风湿性关节炎外,本品也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。此外,本品也用于骨关节旋、强直性脊柱炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状。但近年在这些疾病已很少应用本品。4、抗血栓:本品对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。也可用于治疗不稳定型心绞痛。5、儿科用于皮肤黏膜淋巴结综合征(川崎病)的治疗。
本品主要成份为阿司匹林
1、成人常用量口服1)解热、镇痛,一次0.3-0.6g,一日3次,必要时每4小时1次。2)抗风湿,一日3-6g,分4次口服。3)抑制血小板聚集则应用小剂量,如一日75mg-160mg,每日1次,或遵医嘱。4)治疗胆道蛔虫病,一次1g,一日2-3次,连用2-3日;阵发性绞疼停止24小时后停用,然后进行驱虫治疗。2、小儿常用量口服1)解热、镇痛,每日按体表面积1.5g/m2,分4-6次口服,或每次按体重5-10mg/kg,或每次每岁60mg,必要时4-6小时1次。2)抗风湿,每日按体重80-100g/kg,分3-4次服.如1-2周未获疗效,可根据血药浓度调整用量。有些病例需增至每日130mg/kg。用于小儿皮肤黏膜淋巴结综合征(川崎病),开始每日按体重80-100mg/kg,分3-4次服:热退2-3天后改为每日30mg/kg,分3-4次服,连服2月或更久,血小板增多、血液呈高凝状态期间,每日5-10mg/kg,1次服。
1. 孕妇、哺乳期妇女禁用。2. 哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。3. 血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。
一般用于解热镶痛的剂量很少引起不良反应。长期大量用药(如治疗风湿热)、尤其当药物血浓度)200μg/ml时较易出现不良反应。血药浓度愈高,不良反应愈明显。
1、交叉过敏反应。对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏。但非绝对。必须警惕交叉过敏的可能性。
1、与其他非甾体抗炎镇痛药同用时疗效并不加强,因为本品可以降低其他非甾体抗炎药的生物利用度。再则胃肠道副作用(包括溃疡和出血)却增加;此外,由于对血小板聚集的抑制作用加强,还可增加其他部位出血的危险。本品与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括肾乳头坏死、肾癌或膀胱癌的可能。
本品易于通过胎盘。动物试验在妊娠头3个月应用本品可致畸胎,如脊椎裂、头颅裂、面部裂、腿部畸形,以及中枢神经系统、内脏和骨骼的发育不全。在人类也有报道在应用本品后发生胎儿缺陷者。此外,在妊娠后3个月长期大量应用本品可使妊娠期延长,有增加过期产综合征及产前出血的危险。在妊娠的最后2周应用,可增加胎儿出血或新生儿出血的危险,在妊娠晚期长期用药也有可能使胎儿动脉导管收缩或早期闭锁,导致新生儿持续性肺动脉高压及心力衰竭。曾有报道,在妊娠晚期因过量应用或滥用本品而增加了死胎或新生儿死亡的发生率(可能由于动脉导管闭锁、产前出血或体重过低)。但是应用一般治疗剂量尚未发现上述不良反应。本品可在乳汗中排泄,哺乳期妇女口服650mg,5~8小时后乳汁中药物浓度可达173~483g/ml。故长期大剂量用药时婴儿有可能产生不良反应。
小儿患者,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应。急性发热性疾病,尤其是流感及水痘患儿应用本品,可能与发生瑞氏综合征(Reye'ssyndrome)有关,中国尚不多见。
肾功能低下的老年患者应慎用本品。
请阅读药品说明书或咨询药师
专家科普
更多科普文章
更多头晕吃阿司匹林肠溶片可以吗
头晕能否吃阿司匹林肠溶片需要视情况而定,也有部分人群不能服用,比如患有因周围性眩晕疾病导致的头晕时,不能够服用此类药物,需要根据病因针对性的治疗。 由于血液短暂性脑缺血而引起的头晕症状,比如高血脂和糖
阿司匹林肠溶片吃了会困吗
阿司匹林肠溶片吃了一般不会困。阿司匹林肠溶片属于非甾体抗炎的药物,能够起到镇热、抗炎、抗血栓的作用。 1、镇热:能够有效缓解轻度或者是中度的疼痛,比如牙痛、神经痛、头痛、痛经、肌肉痛等,另外也可以用于
阿司匹林肠溶片的副作用与危害
阿司匹林肠溶片的副作用与危害包括胃肠道反应、肾损害、肝损害、血液系统性毒性等。 1、胃肠道反应:长期使用阿司匹林可能会对胃黏膜造成一定的刺激,导致上腹不适、胃痛、恶心、呕吐等症状,另外也有一部分人在服
医患问答
更多高血压能吃阿司匹林肠溶片吗
因为阿司匹林具有抗血栓的作用,可防止高血压引发的血栓性疾病,也可预防心脑血管性疾病,当高血压引发患者脑梗时,可服用阿司匹林。高血压易引发患者血栓,多数高血压患者适合服用阿司匹林类药物。阿司匹林肠溶片服用时,部分患者可出现副作用,如胃黏膜受刺激,引起胃黏膜溃疡、出血等。
怀孕初期吃阿司匹林肠溶片
没有数据证明长期喝阿司匹林能够怀孕,阿司匹林属于抗凝药物,如果经常吃阿司匹林可能会导致凝血功能出现异常。最新的妊娠期高血压疾病指南明确指出,若有子痫前期的高危因素,如年龄≥40岁、有子痫前期发病史、抗磷脂抗体阳性、胎儿生长受限、胎盘早剥史,还有孕早期收缩压≥130mmHg或者舒张压≥80mmHg,建议从妊娠12周开始,最晚不超过20周,每晚睡前口服小剂量阿司匹林,可以改善胎盘微循环、预防胎盘浅着床,从而预防或推迟子痫前期的发生,促进胎儿的生长发育。但是对于妊高症的孕妇,为了避免血液高凝,导致死胎,血栓形成,发生肺栓塞、脑栓塞等等这些情况,是可以小剂量服用阿司匹林肠溶片的。
奥美拉挫镁肠溶片
阿米替林肠溶片是一种抑制胃酸分泌的药物。奥美拉唑肠溶片这种药物主要是用于抑制基础胃酸分泌的药物,经常用于治疗胃溃疡、十二指肠溃疡等疾病,能够防止胃酸对患处的刺激,从而使溃疡面尽快愈合。奥美拉挫镁肠溶片是一种抑制胃酸分泌的药物,并易且在肠道中分解,需要整片吞服,不可以嚼碎,对于胃酸分泌过多导致的胃溃疡、十二指肠溃疡等疾病都是具有较好的治疗作用的。