用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
本品每片含氯雷他定10mg。辅料为:乳糖、微晶纤维素、淀粉、交联PVP、硬脂酸镁、纯化水。
口服。成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。2-12岁儿童:体重>30公斤:一日1次,一次1片(10毫克)。体重≤30公斤:一日1次,一次半片(5毫克)。
对本品过敏者或特异体质的患者禁用。
在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。其他不良反应有视觉模糊、血压降低或升高、晕厥、运动机能亢进、黄疸、肝炎、肝坏死、癫痫发作、乳房肿大、多形性红斑等。
1.严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。2.妊娠期及哺乳期妇女慎用。服药期宜停止哺乳。3.在作皮试前的约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。5.本品性状发生改变时禁止使用。6.请将本品放在儿童不能接触的地方。7.儿童必须在成人监护下使用。12岁以下儿童应用本品的安全性尚未确定。8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
1.同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
请阅读药品说明书或咨询药师
专家科普
更多科普文章
更多苏术是什么中药
苏术正确名称为苏木,属于一种活血化瘀和消肿止痛的中药,可用于治疗跌打损伤,瘀滞肿痛,经闭痛经,产后瘀阻,胸腹刺痛,痈疽肿痛等疾病。 苏木是豆科植物苏木的干燥心材,其味甘、咸,微涩,性平,归属心肝脾经,
怀孕可以吃雪燕
雪燕具有一定的减肥排脂、润肠通便、补水保湿、增强免疫力的作用,还可以促进胎儿大脑发育,在怀孕初期适当的补充雪燕是非常好的
怎么确定是视雪症
目前并没有确定视雪症的方法,但是根据临床症状、家族史可以大致判断是否是视雪症。 1、临床症状:若眼睛出现畏光、夜视差、长时间残影等症状的同时,合并有耳鸣、患侧头晕等症状,怀疑视雪症的可能性比较大。 2
医患问答
更多哪里有活力苏口服液卖
你好,你说的情况这个产品主要是用于年老体弱,精神萎靡,失眠健忘,眼花耳聋,脱发或头发早白属气血不足,肝肾亏虚者.需要到大型的医院做实际购买为宜.
苏秘37度孕妇可以用吗
同时也要注意合理的营养搭配,饮食建议清淡为主,不偏食,不挑食,饮食的结构,建议荤素的搭配,粗细粮的搭配,同时要保证每天要有一定量的蔬菜和水果的摄入,适当的运动,控制好自己的体重。这是一款护肤品,并不是孕妇专用的护肤品,所以它里面的一些成分是不明确的,建议孕妇最好不要使用。孕妇最好不要使用该产品,因为可能会含有激素,药物成分和化学元素。
苏黄止咳胶囊多少钱一盒
苏黄止咳胶囊一盒的的价格一般在70到80元之间。各个药店价格不一样,但是差别不是太大。苏黄止咳胶囊的功效是祛风宣肺、止咳利咽。苏黄止咳胶囊可以用于治疗风邪犯肺、肺气失宣所致的咳嗽、咽痒、痒时咳嗽或呛咳阵作、气急、遇冷空气、异味等因素突发等症状。也可以改善干咳无痰或少痰,舌苔薄白等问题,服用这类药物时要掌握药物的使用方法及禁忌。