去痛片

非处方药
适应症
主要成分
用法用量
禁忌症
不良反应
注意事项
相互作用
孕妇及哺乳期妇女用药
儿童用药
老人用药
适应症

本品用于感冒引起的发热、关节痛、神经痛、头痛以及偏头痛、痛经,继发性痛经等轻至中度疼痛,尤其适用于对阿司匹林过敏或不适于用阿司匹林者(如水痘、血友病、出血性疾病、抗凝治疗的病人以及消化性溃疡、胃炎患者等)。

主要成分

每片含氨基比林150mg、非那西丁150mg、咖啡因50mg、苯巴比妥15mg。

用法用量

口服,成人0.3g~0.6g/次,4次/日,最大量2g/日,退热疗程不超过3日,镇痛不宜超过10日。小儿按体重每次10mg~15mg/kg,每4h~6h服1次;12岁以下小儿不超过5次/日,疗程不超过5日。

禁忌症

对氨基比林、非那西丁、咖啡因或苯巴比妥类药物过敏者禁用。

不良反应

本复方所含氨基比林和非那西丁均有明显不良反应。服用氨基比林可有呕吐、皮疹、发热、大量出汗及发生口腔炎等,少数可致中性粒细胞缺乏、再生障碍性贫血、渗出性红斑、剥脱性皮炎、龟头糜烂等。长期服用非那西丁可引起肾乳头坏死、间质性肾炎并发生急性肾功能衰竭,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌,还可造成对药物的依赖性。非那西丁还易使血红蛋白形成高铁血红蛋白,使血液的携氧能力下降,导致紫绀,还可引起溶血、肝脏损害,并对视网膜有一定毒性。

注意事项

1、本品长期服用,可导致肾脏损害,严重者可致肾乳头坏死或尿毒症,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。不宜长久使用,以免发生中性粒细胞缺乏,用药超过1周要定期检查血象。?2、氨基比林在胃酸下与食物发生作用,可形成致癌性亚硝基化合物,特别是亚硝胺,因此有潜在的致癌性。3、长期服用可造成依赖性,并产生耐受。4、对各种创伤性剧痛和内脏平滑肌绞痛无效。

相互作用

1、在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类药或其他抗痉药的患者,长期或超量服用本品时,更有发生肝脏毒性反应的危险;2、抗凝药:大量或长期应用本品时,因可减少凝血因子在肝内的合成,有增强抗凝药的作用,故抗凝药的用量应根据凝血酶原时间进行调整;3、长期大量与阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体类抗炎药合用时(如每年累计用量至1000g,应用3年以上时),可明显增加肾毒性(包括肾乳头坏死,肾及膀胱癌等)的危险;?4、与抗病毒药齐多夫定(zidovudine)合用时,由于两药可互相降低与葡糖醛酸的结合作用而降低清除率,从而增加毒性,因此应避免同时应用。

孕妇及哺乳期妇女用药

不推荐使用。

儿童用药

儿童应在医师指导下使用

老人用药

老年患者常有肾功能减退,因本品部分经肾排出,需减量应用。

药品信息仅供参考,购买和使用药品
请阅读药品说明书或咨询药师

医患问答

更多

去痛片和布洛芬哪个好

去痛片主要成分是氨基比林,非那西丁,苯巴比妥等,主要用于发热及轻中度的疼痛。一般在癌症止痛时用中枢性止痛,但是牙痛关节痛等比较轻的疼痛是可以用去痛片或布洛芬来止痛,当然,女性痛经也可以用布洛芬或者去痛片来止痛。布洛芬成分单而去痛片是一种复方制剂,主要成分是氨基比林、非那西丁、咖啡因、苯巴比妥,其中的氨基比林和非那西丁不良反应多,服用后可出现呕吐、皮疹、发热、大量出汗和造成口腔炎、皮炎等,少数病人可导致中性粒细胞缺乏,甚至再生障碍性贫血。

喝完酒头疼能吃去痛片吗

​喝完酒是不能吃这种去痛片的或者说是以酒带水吃药,这个也是不可取的,因为如果是这样的话,有可能会随时有致命的这种风险,其实酒也是一种药品,如果它与去痛片同时服用,则可能会产生一些不良的反应,影响药效还能使疗效降低,最严重的时候还可能危及患者的生命。服药后对人体也有一些不利的影响,有两种的可能性:1、就是服药后喝酒可以使药酶的分泌增多,药酶活性增强,使这种药物的代谢加快,药效降低。2、就是服药后饮酒会抑制药酶的分泌,使药物的代谢减弱,致使药物对身体产生不良的反应。所以说能服药后千万不要喝酒,否则服用的药物,不但不能真正发挥到它真正的药效,而且有的时候还会危及生命。

硝苯地平控释片

硝本地平控释片,根据生产厂家不同,剂量有所不同,规格有10mg、20mg及30mg,一般常用最大剂量为30mg,每天一次。当难治性或顽固性高血压时,医生可根据病人具体情况调整用量。降压药物治疗对象为:1、高血压2级或以上。2、高血压合并糖尿病,或者已有心、脑、肾靶器官损害或并发症。3、凡血压持续升高,改善生活方式后,血压仍未获得有效控制者,高危和很高危必须使用降压药物强化治疗。以上健康科普知识仅供参考。