对乙酰氨基酚糖浆

非处方药
适应症
主要成分
用法用量
禁忌症
不良反应
注意事项
相互作用
适应症

本品用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛﹑关节痛﹑偏头痛﹑牙痛﹑肌肉痛﹑神经痛﹑痛经。

主要成分

本品主要成份对乙酰氨基酚。

用法用量

口服。成人一次15~25毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次。一日不超过80毫升。

禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

不良反应

偶见皮疹,荨麻疹,药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

注意事项

1. 不推荐12岁以下儿童使用本品。 2. 应整片服用,不得碾碎或溶解后服用。 3. 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 4. 对阿司匹林过敏者慎用。 5. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 6. 肝肾功能不全者慎用。 7. 孕妇及哺乳期妇女慎用。 8. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10. 本品性状发生改变时禁止使用。 11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。 12. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

相互作用

1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。2. 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药品信息仅供参考,购买和使用药品
请阅读药品说明书或咨询药师

科普文章

更多

对乙酰氨基酚对心脏的影响

对乙酰氨基酚可能会对心脏产生负面影响,特别是在长期或过量使用的情况下。 对乙酰氨基酚的主要作用机制是通过抑制环氧化酶(COX)来减少前列腺素的合成,从而减轻疼痛和发热。然而,COX也参与了心血管系统的

如何鉴别阿司匹林和对乙酰氨基酚

阿司匹林和对乙酰氨基酚是两种常见的非处方药,常用于缓解疼痛和降低发热。其主要区别在于成分、作用机制、适应证、用法用量以及注意​事项。 1、成分:阿司匹林的主要成分是乙酰水杨酸,属于一种非甾体类抗炎药,同时具有镇痛、退热和抗血小板聚集的作用。而对乙酰氨基酚的主要成分是对乙酰氨基酚本身,属于一种非酚类解热镇痛药,主要通过中枢神经系统作用来缓解疼痛和退热。 2、作用机制:阿司匹林通过抑制环氧化酶(COX)的活性,从而抑制前列腺素的合成。这种药理作用使得阿司匹林具有抗炎、镇痛和退热的效果。此外,阿司匹林还可以

肺炎高烧不退怎么办?对乙酰氨基酚对症处理效果佳!

一名54岁的男性患者,因为在8天前无明显出现咳嗽、发热的症状,自行口服“头孢”后病情没有好转后,前来我院进行就诊。通过查体及完善相关辅助检查,确诊为支气管肺炎,通过抗感染、平喘、解热镇痛治疗后,患者的症状基本缓解。

医患问答

更多

百日咳糖浆

百日咳糖浆是属于一种中成药制剂,具有养阴润肺、镇咳化痰的作用和疗效,对治疗百日咳引起的咳嗽,临床效果是很好的,可以治疗反复咳嗽,痰也不易咳出等症状,同时还应该针对这一种百日咳杆菌,选择敏感的抗菌药物对因治疗,临床上主要选择大环内酯类的抗生素为主,比如阿奇霉素、罗红霉素或者是克拉霉素任选其中之一即可,如果有呼吸困难的症状,还应该吸氧缓解症状。

乙酰半胱氨酸可以用生理盐水稀释吗

乙酰半胱氨酸一般不用再额外加生理盐水稀释了,它一个安瓶就是3mI的溶液,刚好适合一次雾化量。如果想要延长雾化时间,可以加入1-2ml无菌生理盐水,其实雾化时间的长短与药物吸收没有太大影响。 如果是老人做雾化,尤其是患有支气管哮喘的患者,可能会对溶液产生不耐受的情况,建议在医院内雾化。如果初次没有什么不良反应,那么后续也可以自己在家做,只从医生那里开药即可。

乙酰半胱氨酸溶液雾化

此药主要是稀释痰液,促进痰液排出,所以咳嗽频繁,还需使用支气管扩张剂及吸入用激素,比如特布他林联合布地奈德。吸入用乙酰半胱氨酸雾化时需要加盐水,因为此药有特殊味道,雾化时可加4毫升生理盐水,或者2毫升生理盐水加半支药。还要根据相应病原菌选择抗生素,细菌感染则使用青霉素类,支原体感染选择大环内酯类抗生素。从你的描述中考虑这种情况是可以选择乙酰半胱氨酸雾化治疗的,但不建议使用阿奇霉素治疗的,阿奇霉素是否对胎儿有影响,没有临床的研究资料证实的。所以尽量不用。现在所说的吸入型的乙酰半胱氨酸主要是雾化,可以缓解粘液性的脓痰,可以让脓性痰液进行分解,能够大量稀释,有利于咳嗽咳出来,也就是雾化,化痰止咳这种方式。临床上使用这个口服或者外用雾化都是比较常规的,只有咳嗽咳痰不爽的人才推荐。