本品用于各种疼痛,如:牙痛﹑头痛﹑痛经﹑偏头痛及中轻度癌症等的镇痛和解热退烧;也可用于治疗各类关节炎,缓解关节肿胀症状。
本品成份每片含阿司匹林300毫克,咖啡因35毫克。
口服。1. 镇痛和解热,成人每次口服2片,一日3次,儿童减半或遵医嘱。2. 抗风湿,治疗急性风湿热及类风湿关节炎,成人用量每天口服4次,每次3片。
1. 本品所含成分过敏者禁用。2. 动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血患者禁用。3. 血友病或血小板减少症患者禁用。4. 有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮喘、神经血管性水肿或休克者禁用。
1. 较常见的有恶心﹑呕吐﹑上腹部不适或疼痛(由于本品对胃粘膜的直接刺激引起)等胃肠道反应(发生率3%~9%),停药后多可消失。长期或大剂量服用可有胃肠道出血或溃疡。2. 中枢神经:出现可逆性耳鸣﹑听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200~300μg/L后出现。3. 过敏反应:出现于0.2%的病人,表现为哮喘﹑荨麻疹﹑血管神经性水肿或休克。多为易感者,服药后迅速出现呼吸困难,严重者可致死亡,称为阿司匹林哮喘。有的是阿司匹林过敏﹑哮喘和鼻息肉三联症,往往与遗传和环境因素有关。4. 肝﹑肾功能损害,与剂量大小有关,尤其是剂量过大使血药浓度达250μg/ml时易发生。损害均是可逆性的,停药后可恢复。但有引起肾乳头坏死的报道。
1. 交叉过敏反应。对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏。但非绝对。必须警惕交叉过敏的可能性。2. 对诊断的干扰:(1) 长期每日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性。葡萄糖酶尿糖试验可出现假阴性;(2) 可干扰尿酮体试验; (3) 当血药浓度超过130μg/ml时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响;(4) 用荧光法测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受本品干扰;(5) 尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低;(6) 由于本品抑制血小板聚集,可使出血时间延长。剂量小到40mg/日也会影响血小板功能,但是临床上尚未见小剂量(250μg/ml时,丙氨酸氨基转移酶﹑门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减少时可恢复正常;(8) 大剂量应用,尤其是血药浓度>300μg/ml时凝血酶原时间可延长;(9) 每天用量超过5g时血清胆固醇低;(10) 由于本品作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致血钾降低;大剂量应用本品时,用放射免疫法测定血清甲状腺素(T4)及三碘甲状腺素(T3)可得较低结果;?由于本品与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即PSP排泄试验)。3. 下列情况应慎用:(1) 有哮喘及其他过敏性反应时;(2) 葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者(本品偶见引起溶血性贫血);(3) 痛风(本品可影响其他排尿酸药的作用于,小剂量时可能引起尿酸滞留);(4) 肝功能减退时可加重肝脏毒性反应,加重出血倾向,肝功能不全和肝硬变患者易出现肾脏不良反应;(5) 心功能不全或高血压,大量用药时可能引起心力衰竭或肺水肿;(6) 肾功能不全时有加重肾脏毒性的危险;(7) 血小板减少者。4. 长期大量用药时应定期检查红细胞压积﹑肝功能及血清水杨酸含量。
1. 与其他非甾体抗炎镇痛药同用时疗效并不加强,因为本品可以降低其他非甾体抗炎药的生物利用度。再则胃肠道副作用(包括溃疡和出血)却增加;此外,由于对血小板聚集的抑制作用加强,还可增加其他部位出血的危险。本品与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括肾乳头坏死﹑肾癌或膀胱癌的可能。2. 与任何可引起低凝血酶原血症﹑血小板减少﹑血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的药物同用时,可有加重凝血障碍及引起出血的危险。3. 与抗凝药(双香豆素﹑肝素等)﹑溶栓药(链激酶﹑尿激酶)同用,可增加出血的危险。4. 尿碱化药(碳酸氢钠等)﹑抗酸药(长期大量应用)可增加本品自尿中排泄,使血药浓度下降。但当本品血药浓度已达稳定状态而停用碱性药物,又可使本品血药浓度升高到毒性水平。碳酸酐酶抑制药可使尿碱化,但可引起代谢性酸中毒,不仅能使血药浓度降低,而且使本品透入脑组织中的量增多,从而增加毒性反应。5. 尿酸化药可减低本品的排泄,使其血药浓度升。本品血药浓度已达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致本品血药浓度升高,毒性反应增加。6. 糖皮质激素(简称激素)可增加水杨酸盐的排泄,同用时为了维持本品的血药浓度,必要时应增加本品的剂量。本品与激素长期同用。尤其是大量应用时,有增加胃肠溃疡和出血的危险性。为此,目前临床上不主张将此二种药物同时应用。7. 胰岛素或口服降糖药物的降糖效果可因与本品同用而加强和加速。8. 与甲氨蝶呤(MTX)同用时,可减少甲氨蝶呤与蛋白的结合,减少其从肾脏的排泄,使血药浓度升高而增加毒性反应。9. 丙磺舒或磺吡酮(sulfinpyrazone)的排尿酸作用,可因同时应用本品而降低;当水杨酸盐的血药浓度>50μg/ml时即明显降低,>100~150μg/ml时更甚。此外,丙磺舒可降低水杨酸盐自肾脏的清除率,从而使后者的血药浓度升高。
本品易通过胎盘和在乳汁中排泄,不推荐孕妇及哺乳期妇女使用。
儿童患流感或水痘应避免使用。
1. 年老体弱和发高烧体温在40℃以上的老年患者,宜用小剂量,应多喝水,以利于排汗和降温,否则出汗过多,而造成水与电解质失去平衡而产生虚脱。2. 治疗关节疼痛时剂量应适量。3. 老年患者,肝肾功能下降易出现不良反应及毒性。
请阅读药品说明书或咨询药师
专家科普
更多科普文章
更多脑癌能吃阿咖酚散吗
颅内的恶性肿瘤包括胶质瘤,恶性脑膜瘤,生殖细胞瘤以及转移瘤等,脑瘤引起的头痛,多数是由于肿瘤增长过快引起的颅内压增高,这
阿昔洛韦片治面瘫吗
阿昔洛韦片可以治面瘫。临床上对于面瘫的治疗方法很多,常见的有: 1、药物治疗:根据不同情况给予抗病毒药、激素类药或营养神经药,比如对于病毒感染所引起的面瘫,可以遵医嘱使用阿昔洛韦片进行治疗。 2、物理
银翘片和氨咖黄敏胶囊可以一起吃吗
银翘片和氨咖黄敏胶囊可以一起吃,但需要严格遵医嘱。 银翘片是中成药,主要由金银花、连翘、淡竹叶、桔梗等成分组成,具有疏风解表、清热解毒等功效,主要用于风热感冒所导致的发热、头痛、咳嗽、咽喉肿痛等。氨咖
医患问答
更多鼻咽癌可以吃玛咖片
对于鼻咽癌的这个现象来说。玛卡有抗疲劳,改善睡眠,增强机体免疫力的作用,鼻咽癌患者可以吃玛卡,建议在医生指导下使用,鼻咽癌的患者,平时要注意放松心情,调整好心态,饮食上要注意营养,多吃蔬菜水果,多吃高蛋白低脂肪的食物。患者鼻咽癌十年的情况,一般来说患病超过五年的话则是为治愈的情况。
阿立哌唑片治疗抑郁症
抑郁症在治疗上首先选择的是五羟色胺再摄取抑制剂,如帕罗西汀、舍曲林、氟西汀、氟伏沙明、西酞普兰、艾司西酞普兰、文拉法辛、度洛西汀、米氮平、曲唑酮、阿戈美拉丁等药物,所以在这些药物选择足量、足疗程、个体化治疗无效的情况下,仍然换用其他的一种抗抑郁药。在多种足量、足疗程系统规范治疗无效的情况下,会加用抗精神病性药物联合治疗,而抗精神病性药物,如阿立哌唑、奥氮平、利培酮、喹硫平等是作为增效剂应用的,因此抗精神病药物不单独用于治疗抑郁症。临床上阿立哌唑不作为治疗抑郁症的首选药物,阿立哌唑可以联合抗抑郁药在增效治疗难治性抑郁上一起应用,所以无从谈起阿立哌唑治疗抑郁症的效果。
阿戈美拉汀片治失眠
阿戈美拉丁片,它在临床上有一定的抗抑郁、抗焦虑、调整睡眠节律,以及调整体内生物钟的作用。所以,阿戈美拉丁片可以有效地提高患者睡眠的连续性,睡眠质量,以及睡眠效率等。当然,长期用药还是要慎重。