本品主要成分岗梅﹑三叉苦﹑金盏银盘﹑野菊花﹑薄荷素油﹑咖啡因﹑马来酸氯苯那敏﹑对乙酰氨基酚﹑淀粉﹑蔗糖﹑糊精。
口服,一次4片,一日3次。
严重肝肾功能不全者禁用。
可见困倦﹑嗜睡﹑口渴﹑虚弱感;偶见皮疹﹑荨麻疹﹑药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
请阅读药品说明书或咨询药师
专家科普
更多语音答疑
更多科普文章
更多感冒灵颗粒和感冒灵胶囊有什么区别
感冒灵颗粒和感冒灵胶囊主要的区别就是剂型不同。 感冒灵颗粒和感冒灵胶囊都属于中成药,且组成成分都是一样的,通常都是由三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅等成分组成,都具有解热镇痛的功效。两者最大的区别就是剂
大人的感冒灵颗粒小孩能吃吗
大人的感冒灵一般不建议小孩吃。 感冒灵是一种中西药合剂,具有清热解毒、解热镇痛之功效。大人感冒灵的药物成分浓度要比小儿感冒灵浓度偏高一些,由于孩子的肝肾功能尚未发育健全,如果服用大人感冒灵有可能会增加
迈之灵片和甲钴胺片可以一起吃吗
迈之灵片和甲钴胺片大部分情况下可以一起吃。 迈之灵片主要用于慢性静脉功能不全的治疗,可有效改善静脉曲张引起的患处肿胀、疼痛、瘙痒以及痉挛等症状。甲钴胺片属于营养神经类的药物,常用于治疗神经损伤,也可以用于维生素B族缺乏诱发的巨幼红细胞贫血的治疗,这两种药物之间没有冲突性,所以可以一起吃,但具体用法用量应咨询专业的医生。 在用药治疗期间,需要做到饮食清淡为主,随着病情的好转,可以逐渐的减少用药量,并不可以私自盲目的过量用药。
医患问答
更多孕妇感冒可以吃感冒灵颗粒吗
孕妇可以喝感冒灵颗粒,因为感冒灵颗粒属于中成药。孕妇可以喝感冒灵颗粒,因为感冒灵颗粒属于中成药。孕妇在怀孕期间,一般情况下如果感冒不严重,是不建议吃药物治疗的,避免影响胎儿的健康和生长发育,在这期间尽量注意保暖,适量的多喝温开水,注意休息,不要吃太油腻的食物,不要吃辛辣刺激性的食物,注意保养。
孕妇可以吃感冒灵吗
孕妇是不建议喝999感冒颗粒的,因为里面含有少量的扑尔敏,对胎儿的发育是有一定影响的,孕妇吃了也容易产生嗜睡的症状。建议如果在感冒时不是非常严重,感冒多数是一种自限性疾病,可以通过多喝水,多休息,保证充足的睡眠,多数的感冒症状在5到7天后会自愈。当然,如果症状越来越严重,且伴有咳嗽,发烧等症状时,则建议及时到医院就诊,在医生的指导下来用药。
孕妇可以吃感冒灵吗
孕妇众所周知是一个特殊时期,特别是在怀孕前三个月时,是胎儿的骨骼和神经系统发育高峰期,这个时候一般感冒不建议使用什么药物。因此,当孕妇在前三个月感冒时,一般就叮嘱多喝水,多吃一些高维生素食物,适当的可以散步或者多走动,这样可以提高机体免疫力,感冒病毒感染一般在一周左右是可以自愈的。如果是孕妇在中晚期感冒时也可以根据患者的情况来选择感冒灵颗粒进行口服治疗。