感速康胶囊

处方药
主要成分
用法用量
禁忌症
不良反应
注意事项
相互作用
主要成分

金银花、对乙酰氨基酚、大青叶、马来酸氯苯那敏、山豆根、维生素C。

用法用量

口服,一次3粒,一日3次。

禁忌症

1. 对马来酸氯苯那敏,对乙酰氨基酚过敏者禁用。2. 胃溃疡患者禁用。3. 高空作业者,车辆驾驶人员,机械操作人员工作时间禁用。

不良反应

尚不明确。

注意事项

本品是中西药复方制剂,鉴于尚无充分的临床研究数据证实本复方制剂可以减轻或消除其中化学药品的不良反应或其他应当注意的事项,故在此项下罗列与化学药品关联的相关内容,以提示医患在使用本品时予以关注。1. 本药含有马来酸氯苯那敏﹑对乙酰氨基酚。马来酸氯苯那敏为组织胺H1受体拮抗剂,单用时日服剂量一般不得超过24mg,对乙酰氨基酚为解热镇痛类药,单用时日服剂量一般不得超过1200mg。2. 马来酸氯苯那敏单独使用时主要不良反应为嗜睡﹑口渴﹑多尿﹑咽喉痛﹑困倦﹑虚弱感﹑心悸﹑皮肤瘀斑﹑出血倾向。老年人较敏感应适当减量,新生儿﹑孕妇﹑哺乳期妇女﹑膀胱颈梗阻﹑幽门十二指肠梗阻﹑甲状腺机能亢进,高血压和前列腺肥大者慎用。3. 对乙酰氨基酚单独使用时不良反应较少,对胃无刺激,不引起胃出血,偶见皮疹﹑荨麻疹﹑药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝﹑肾功能异常。4. 对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛。5. 不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂,肝﹑肾功能不全者慎用。

相互作用

尚不明确。

药品信息仅供参考,购买和使用药品
请阅读药品说明书或咨询药师

医患问答

更多

怀孕初期吃了感康

怀孕早期吃了感冒药一般没有太大的影响,普通的感冒一般对胚胎的影响比较小,没有发烧、细菌感染的情况下普通感冒是自限性的,一般一周左右就会自然痊愈,感冒冲剂、板蓝根等药物往往对胚胎没有太大的影响。在妊娠早期,从末次月经开始计算,30天以内还没有到胚胎的器官系统分化的时期,因此致畸的可能性比较小。如果胚胎受到影响,可能会导致胚胎流产,但是一般不会造成胎儿畸形,因此不用过于担心。

颈腰康胶囊作用

颈腰康胶囊舒筋通络、活血祛瘀、消肿止痛。颈腰康胶囊是一种中成药,由马钱子、地龙、红花、乳香、没药、牛膝、骨碎补、香加皮、伸筋草、防己组成,具有舒筋通络、活血祛瘀、消肿止痛的功效,通常用于骨折瘀血肿胀疼痛、骨折恢复期以及肾虚夹瘀所致痹痛,如增生性脊柱炎、腰椎间盘突出症等情况。在临床上颈腰康胶囊是比较常用的中成药制剂,它的具体功效主要是消肿止痛,舒筋通络,活血祛瘀。

感康怀孕初期能吃吗

怀孕初期吃了感康,关键是要看吃药的具体时间和剂量。如果吃药是在排卵期或者之前,那就没关系的。如果吃药是在排卵后的第三周之后了,有的就会导致畸形的问题发生,但是这也是几率问题,不是都会有畸形的情况。如果不良因素是在怀孕的最早期,在排卵同房后的两周之内,对胚胎的影响是全或者无,而不会导致畸形的问题发生的。