扑风清

非处方药
适应症
主要成分
用法用量
禁忌症
不良反应
注意事项
相互作用
孕妇及哺乳期妇女用药
儿童用药
老人用药
适应症

本品用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热,头痛,咽喉痛,四肢酸痛,关节痛,鼻塞,流涕,打喷嚏等症状。

主要成分

本品为复方制剂,每片含布洛芬200毫克﹑盐酸伪麻黄碱30毫克。

用法用量

饭后口服。成人一次1片,一日3次,24小时内不得超过4次。

禁忌症

对本品及其他非甾体抗炎药过敏者禁用。

不良反应

少数病人或出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良,罕见皮疹。

注意事项

不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。

相互作用

1.本品不可与降压药、抗抑郁药同时服用。2.本品与其他解热镇痛药合用可增加胃肠道不良反应,并可导致溃疡。3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药同时服用,能使这些药物的血药浓度增高,不良反应增加。4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

孕妇及哺乳期妇女用药

孕妇、哺乳期妇女慎用。

儿童用药

12岁以下儿童不宜服用或遵医嘱。

老人用药

老年人慎用。

药品信息仅供参考,购买和使用药品
请阅读药品说明书或咨询药师

医患问答

更多

荨麻疹白色风团和红色风团区别

荨麻疹主要表现为皮肤的水肿性的红斑或者封团,那么这种蜂团可以呈现为肤色或者红色荨麻疹,往往伴有不同程度的瘙痒。在夜间瘙痒比较剧烈,荨麻疹的患者要注意寻找病因,并且尽可能的去处理这些病因。药物的治疗也是非常重要的,首选的治疗药物是抗组胺药包括第一代和第二代的抗组胺药物,常用的药物有氯雷他定酮替芬菲娜根等。也可以适当的联合维生素C葡萄糖酸钙或者糖皮质激素来治疗的,一般情况下,急性荨麻疹在一周左右是可以完全治愈的。

风团吃什么药

风团荨麻疹需要服用的药物,患者可以在身上突然出现大量的风团红斑,这种风团在当天发生以后,多半在一天的时间内就可以完全消退。消退以后皮肤上没有任何痕迹,只是第二天又反复发作,这种叫荨麻疹。得了荨麻疹,往往考虑急性荨麻疹,是由三个原因引起,即感染、过敏、免疫力下降。治疗方面,感染引起的荨麻疹可以给予抗生素治疗;过敏引起的荨麻疹可以给予抗过敏药;而免疫力低下引起的荨麻疹可以给予调节免疫的药物。感染荨麻疹给予五福化毒丸、清热消炎宁这类消炎的中成药治疗;过敏性荨麻疹,可以口服氯雷他定片,没有高血压还可以口服复方甘草酸苷片;免疫力低下的荨麻疹,可以给予皮下注射胸腺肽α1注射液来调节免疫力。

紫癜风

并且此病最多好发的是成人,本病的发生有它的一些原因,最主要有可能是因为外受湿热之邪,然后搏于肌肤引起的;或因肝肾不足,湿热下注皆可导致本病的发生。紫癜风是一种原因不明的慢性炎症性皮肤病。以紫红色的多角形扁平丘疹,表面有蜡样光泽,剧烈瘙痒为临床特征。