酚氨咖敏片

处方药
适应症
主要成分
用法用量
禁忌症
不良反应
注意事项
相互作用
孕妇及哺乳期妇女用药
儿童用药
老人用药
适应症

本品用于感冒,发热,头痛,神经痛及风湿痛等。

主要成分

本品为复方制剂,其组份为:氨基比林0.1g,对乙酰氨基酚0.150g,咖啡因30mg,马来酸氯苯那敏2mg。

用法用量

一次1片,一日3次。

禁忌症

1.对氨基比林、咖啡因或马来酸氯苯那敏过敏者禁用。 2.胃溃疡者禁用。 3.新生儿或早产儿禁用。

不良反应

本复方所含氨基比林均有明显不良反应。服用氨基比林可有呕吐、皮疹、发热、大量出汗及发生口腔炎等,少数可致中性粒细胞缺乏、再生障碍性贫血、渗出性红斑、剥脱性皮炎、龟头糜烂等。

注意事项

1.本品长期服用可导致肾脏损害,严重者可致肾乳头坏死或尿毒症,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。 2.氨基比林在胃酸下与食物发生作用,可形成致癌性亚硝基化合物,特别是亚硝胺,因此有潜在致癌性。 3.不宜长久使用,以免发生中性粒细胞缺乏,用药超过1周要检查血象。 4.长期服用可造成依赖性,并产生耐受。 5.对各种创伤性剧痛和内脏平滑肌绞痛无效。 6.本品不可应用于下呼吸道感染和哮喘发作的患者(因可使痰液变稠而加重疾病)。 7.交叉过敏,对其他组胺药或下列药品过敏者,对本品也可能过敏,如麻黄碱、肾上腺素、异丙肾上腺素、间羟异丙肾上腺素(羟喘)、去甲肾上腺素等拟交感神经药,对碘过敏者对本品可能也过敏。 8.下列情况应慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、消化性溃疡所致幽门狭窄、心血管疾病、青光眼(或有青光眼倾向者)、高血压、高血压危象、甲状腺机能亢进、前列腺肥大体征明显时。 9.驾驶机动车辆、操作机器及高空作业者不宜服用。

相互作用

1.异烟肼和甲丙氨酯能促使咖啡因增效,提高后者脑组织内浓度55%,肝和肾内浓度则有所下降。 2.口服避孕药有可能减慢咖啡因的清除率。 3.同时饮酒或服用中枢神经抑制药,可促使抗组胺药效增强。 4.本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药、氟哌啶醇、吩噻嗪类以及拟交感神经药等的作用。 5.奎尼丁与本品同用,其类似阿托品样的效应加剧。 6.本品与三环类抗抑郁药同时服用,可使后者增效

孕妇及哺乳期妇女用药

小量氯苯那敏可由乳汁中排出,由于本品具有抗M胆碱受体作用,泌乳可能受到抑制,因此哺乳期妇女应慎用。

儿童用药

新生儿或早产儿禁用。

老人用药

老年人对常用剂量的反应较敏感,应注意适当地减量。

药品信息仅供参考,购买和使用药品
请阅读药品说明书或咨询药师

医患问答

更多

小儿氨酚黄那敏颗粒说明书

如果应用此药3天后,感冒症状不见好转,需要带宝宝去医院就诊,检查是否存在其他疾病,防止延误病情。小儿氨酚黄那敏颗粒含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等成分,是缓解感冒症状的药。

咳嗽吃小儿氨酚黄那敏

小儿氨酚黄那敏颗粒是一个复方制剂,它里面有三种成分,分别是对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏,还有麻黄碱。喝咳嗽吃小儿安酚黄那敏是不是对症要具体情况具体分析。如果仅仅是少许的干咳,可以先口服一些中成药制剂,比如说小儿麻甘颗粒,清宣止咳颗粒。

小儿氨酚匹林片

小儿氨酚匹林片是一种由阿司匹林、对乙酰氨基酚所组成的OTC乙类药物。主要的疗效是治疗普通感冒以及流行性感冒所致的发烧、发热、头疼、肌肉酸痛以及神经痛。小儿氨酚匹林片是退烧药的一种,但是会有相应的不良反应,如恶心呕吐,上腹部不适感,还会出现皮疹,荨麻疹,皮肤搔痒,而且服用药物不能超过三天。小儿氨酚匹林片可用于治疗各种类型的感染性疾病所致的发热、头痛等,如流行性感冒、急性扁桃体炎、急性咽炎、疱疹性咽峡炎、流行性腮腺炎、病毒性肠炎、细菌性痢疾等,也可用于治疗免疫系统疾病所致的关节痛、肌肉痛,如类风湿性关节炎等。本药主要成分为阿司匹林和对乙酰氨基酚,属于解热镇痛类药物。