科达琳

非处方药
适应症
主要成分
用法用量
禁忌症
不良反应
注意事项
相互作用
孕妇及哺乳期妇女用药
儿童用药
老人用药
适应症

本品可暂时缓解普通感冒﹑流行性感冒和枯草热或其它上呼吸道变态反应引起之喷嚏﹑流鼻涕﹑鼻塞﹑头痛﹑发热﹑肌肉酸痛。

主要成分

本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚(Parcetamol)250mg,无水咖啡因(CAffeine Anhydrous)30mg,盐酸去氧肾上腺素(Phenylephrine Hydrochloride)5mg,马来酸氯苯那敏(Chlorpheniramine Malcate)2mg,维生素B1(Vitamin B1)3mg。

用法用量

1. 成人及12岁以上儿童,每次服二片,每四小时服一次,每天(24小时)不可超过四次,或遵医嘱。宜在餐后服药,服后宜多饮开水。2. 2岁至12岁儿童请用果子味道幸福儿童科达琳。

禁忌症

对本品中任一组分过敏者禁用。驾驶机动车,操作机器以及高空作业者工作时间禁用。

不良反应

常见不良反应为轻度嗜睡、偶有头晕、困倦、口干、恶心、多汗、皮疹。

注意事项

1. 本品一日剂量不得超过四次,疗程不超过七天。症状未改善请咨询医师或药师。2. 服用本品期间禁止饮酒。3. 不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。4. 当本品性状发生改变时禁用。5. 心脏病﹑高血压﹑甲状腺疾病﹑糖尿病﹑前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。6. 肝﹑肾功能不全者慎用。7. 服用过量或有严重不良反应时请即就医。8. 请将本品放在儿童不能接触的地方。

相互作用

与其他解热镇痛药同用,可增加肝毒性的危险。本品不宜与氯霉素﹑巴比妥类﹑抗惊厥药﹑酚妥拉明﹑洋地黄甙并用。如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。

孕妇及哺乳期妇女用药

孕妇及哺乳期妇女慎用。

儿童用药

儿童用量应咨询医师或药师,并在成人监护下使用。

老人用药

年患者使用本品前应咨询医师或药师。

药品信息仅供参考,购买和使用药品
请阅读药品说明书或咨询药师