本品用于缓解普通感冒、流行性感冒、急性鼻炎或急性鼻窦炎引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
本品为复方制剂,每片含布洛芬200毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。
饭后口服。成人一次1片,一日3次,24小时内不得超过4次。可溶在温开水中或整片吞服。
1. 对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。2. 孕妇及哺乳期妇女禁用。3. 对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
1. 少数病人可出现恶心﹑呕吐﹑胃烧灼感或轻度消化不良﹑胃肠道溃疡及出血﹑转氨酶升高﹑头痛﹑头晕﹑耳鸣﹑视力模糊﹑精神紧张﹑嗜睡﹑下肢水肿或体重骤增。2. 罕见皮疹﹑过敏性肾炎﹑膀胱炎﹑肾病综合征﹑肾乳头坏死或肾功能衰竭﹑支气管痉挛。
1. 本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。3. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4. 有下列情况患者慎用:60岁以上﹑支气管哮喘﹑肝肾功能不全﹑凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)﹑甲状腺功能亢进﹑糖尿病﹑青光眼﹑前列腺肥大。5. 下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史﹑胃肠道出血﹑心功能不全﹑高血压。6. 儿童用量请咨询医师或药师。7. 运动员慎用。8. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10. 本品性状发生改变时禁止使用。11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。12. 儿童必须在成人监护下使用。13. 如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。
1. 本品不可与降压药、抗抑郁药同时服用。2. 本品与其他解热镇痛药合用可增加胃肠道不良反应,并可导致溃疡。3. 本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药同时服用,能使这些药物的血药浓度增高,不良反应增加。4. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
孕妇、哺乳期妇女慎用。
请阅读药品说明书或咨询药师
专家科普
更多科普文章
更多瓦登伯格综合症能活多久
瓦登伯革综合症一般不会影响患者生命健康,经过积极治疗,大多数人的寿命和正常人一样。 瓦登伯革综合症是一种由基因突变引起的,会导致听力损失和部分身体部位色素沉着的遗传性疾病,患者典型特征就是蓝色眼珠。目
阿斯伯格综合征是怎么形成的
阿斯伯格综合征的确切病因目前尚不十分明确,可能与遗传因素、环境因素以及生物化学因素有一定关系。
内舒拿副作用大不大
内舒拿,即糠酸莫米松鼻喷雾剂,它的副作用相对而言不是很大。糠酸莫米松鼻喷雾剂为吸入用糖皮质激素的一种,是治疗鼻炎的常用药,常见的副作用有头疼、鼻出血、咽炎、鼻灼热感、鼻部刺激感以及鼻溃疡等,但由于它
医患问答
更多舒肝
具有疏肝功效的药物主要有以下几类:1.如果出现肝气郁滞,多伴有心胸憋闷、胁肋部胀痛、唉声叹气等症状,患者可以服用柴胡舒肝丸、丹栀逍遥丸、以及舒肝颗粒等中成药;目前的情况是有肝脏的问题,想要通过治疗,通过这种按摩穴位理疗的话,并没有绝对的帮助,需要做好心理准备,一般来说在脚踝的位置开始按摩,有一定的帮助也就是足三里的位置。最好是可以先检查肝胆位置的B超,肝功能综合分析才能够判断明确。以这些药物为主要成份的中成药也比较多,比如柴胡疏肝丸,舒肝健胃丸,加味逍遥丸等。这些药物主要是用于治疗肝气不舒引起的胁肋胀痛,烦躁易怒、少腹胀痛,乳房胀痛,月经不调等症状。
降糖舒胶囊
降糖舒胶囊加等二十二味中药合理组方,方中重用生地黄、熟地黄、山药、五味子、麦冬、枸杞子、黄精、牡蛎、益智、知母以滋补肾阴,生津止渴,辅以人参、刺五加、荔枝核、丹参益气消渴,佐以生石膏、玄参阴凉之品清胃火,解除多食之苦,更以葛根、芡实、天花粉生津止渴之佳品,使本方共奏滋阴补肾,生津止渴之功效。建议您现在这种情况要到专业的内分泌科检查,空腹血糖,在药师和医师的指导下才能选择用药,不要自行用药,以免影响到您的身体健康,避免高脂肪的食物摄入。根据您现在所描述的这个药物具有一定的降低血糖的功效,但是并不一定所有的人都适用,而且这种调整剂量是非常关键的。
降糖舒胶囊
您好,降糖舒胶囊主要是用于糖尿病患者的治疗中,这种药物的治疗作用主要是降低患者尿液中葡萄糖的含量从而达到治疗的效果,注意的是需要采取口服。因为里面有降血糖的主要成分,服用到一定时间的时候,最好到医院进行血糖监测,看一看血糖是否降低明显从而确定效果如何,同时血糖的降低还可以从生活饮食上进行改善,尽量少吃高盐,高脂肪的食物,并进行适量的运动锻炼,也是能够辅助降低血糖的。是可以起到降血糖作用的。