本品用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。
本品每粒含对乙酰氨基酚250mg,咖啡因15mg,马来酸氯苯那敏1mg,人工牛黄10mg。辅料为淀粉﹑糊精。
口服,成人,一次1~2粒,一日3次。
1. 对本品过敏者禁用。2. 孕妇﹑哺乳期妇女禁用。3. 活动性消化道溃疡患者禁用。
偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。
1. 用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2. 儿童用量请咨询医师或药师。3. 服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。4. 肝﹑肾功能不全者慎用。5. 孕妇及哺乳期妇女慎用。6. 驾驶机﹑车﹑船﹑从事高空作业﹑机械作业者工作期间慎用。7. 儿童必须在成人监护下使用。8. 当本品性状发生改变时禁用。9. 请将此药品放在儿童不能接触的地方。
1. 本品不应与含有巴比妥类﹑苯妥英钠及氯霉素同服。2. 长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。3. 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇及哺乳期妇女慎用。
儿童必须在成人监护下使用。
老年患者因肝,肾功能减退,应慎用。
请阅读药品说明书或咨询药师
专家科普
更多科普文章
更多吃艾瑞昔布后犯困吗
吃艾瑞昔布后一般不会出现犯困的。 艾瑞昔布是一种抗炎、镇痛的药物,与塞来昔布是同类药。一般在软骨组织出现损伤时,比如韧带拉伤、肌腱损伤、痛风性关节炎、骨折、类风湿性关节炎、骨关节炎、风湿病、筋伤等,都
艾瑞昔布片吃多久见效
艾瑞昔布片吃两小时左右见效。但由于每个人身体状况不同,使用药物吸收能力上会存在差异,时间不固定,建议在医生的指导下用药,避免不良影响。 艾瑞昔布片是非甾体类消炎药物,在使用药物治疗期间,能起到选择性抑
艾瑞昔布片能治痛风吗
艾瑞昔布要连续服用一周才有效果,它是一种非常典型的镇痛药,在关节上治疗,有着很重要的作用,艾瑞昔布这种药耐受性比较好。常
医患问答
更多舒瑞伐他汀钙片
(采访)瑞舒伐他汀钙片,可不可以和抗凝药一起合用?瑞舒伐他汀会使避孕药里的炔雌醇,以及炔诺酮的血药浓度升高,使这两个药物出现不良反应的几率增大,所以不建议和避孕药相互合用。
舒瑞伐他汀钙片副作用
胃肠道的异常,有可能引发胰腺炎,最严重的就是横纹肌溶解,当然如果长期服用瑞舒伐他汀,更可能会对肝肾功能产生影响。比较罕见的一些副作用,有可能会导致免疫系统异常,出现过敏反应。对肝脏的影响要相对小一些,因为大部分通过肾脏来代谢,有可能会加重肾脏的负担,导致肌酐尿素氮速度水平的升高。
瑞舒伐他汀钙片作用
这个药物主要可以降低低密度脂蛋白和胆固醇,同时还可以升高高密度脂蛋白,一般来讲有心脑血管疾病的患者建议终生服用或者至少服用三个月,一般来讲是一天吃一次,晚饭后或者是睡前服用效果更佳,在用药期间要注意定期监测肝功能心肌酶。降低低密度脂蛋白和胆固醇。