本品用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克
口服。成人1~2片,每6小时一次,24小时内不超过4次。
严重肝肾功能不全者禁用。
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4. 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。5. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。7. 肝、肾功能不全者慎用。8. 运动员慎用。9. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11. 本品性状发生改变时禁止使用。12. 请将本品放在儿童不能接触的地方。13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师
请阅读药品说明书或咨询药师
专家科普
更多语音答疑
更多科普文章
更多医患问答
更多痔速宁片
痔速宁片每个品牌的疗效都是相同的,所以建议你最好是能够去正规的三甲医院进行购买药物,或者是能够在这段时间通过口服药物治疗或者是进行其它的手术治疗。可以口服一些治疗静脉曲张的药物,或者是也可以外用痔疮栓和痔疮膏来缓解症状。
肠炎宁片多少钱
它主要的主要的成分就是地锦草、樟树根,兰苏叶等等,患者在服药期间不能吃一些辛辣刺激的食物,也不能与滋补的中药一起服用,服药应该严格按照说明书,三天症状不缓解一定要停药就诊医生。肠炎宁因为厂家不一样、生产地址不一样、包装的不一样所以它的价位方面差异也是比较大的,一般可能在20元-30元之间。它主要的作用就是对于腹泻、胃痛、消化不良有治疗效果,该药是一个中成药,一般当地的大药店都有出售。
硝酸甘油片为什么要舌下含服
硝酸甘油是治疗冠心病、心绞痛的时候,胸痛发作时候的急救用药。发作的时候舌下含服才能够迅速地缓解症状。这个是由于硝酸甘油可以扩张心脏的血管,改善心肌的供血。舌下含服和硝酸甘油体内的代谢是有关系的,硝酸甘油如果经过口服,就会有一个首过效应的因素影响,也就是口服经过胃吸收以后,会经过肝脏,肝脏就会将大部分的硝酸甘油灭活掉,就不能够尽快地发挥它的治疗作用,导致硝酸甘油的药效大大降低。