本品为复方制剂。每片含人工牛黄、对乙酰氨基酚、小蘖根提取物、板蓝根、北豆根提取物、菊花。辅料为:预胶化淀粉、微晶纤维素、硬脂酸镁、滑石粉、白糖、桃胶、氧化铁红、虫白蜡、乙醇。
口服,一次3-4片,一日3次,饭后服用。
偶见皮疹﹑荨麻疹﹑药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
严重肝肾功能不全者禁用。
1. 忌烟,酒及辛辣,生冷,油腻食物。2. 不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3. 高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。4. 服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷,心悸等应立即停药,并去医院就诊。5. 小儿,年老体弱者应在医师指导下服用。6. 孕妇慎用。7. 脾胃虚寒,症见腹痛,喜暖,泄泻者慎用。8. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9. 药品性状发生改变时禁止服用。10. 儿童必须在成年人监护下使用。11. 请将此药品放在儿童不能接触的地方。12. 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
1. 与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
请阅读药品说明书或咨询药师
专家科普
更多科普文章
更多抗感颗粒儿童型婴儿可以用吗
抗感颗粒儿童型婴儿一般可以在医生的指导下用药,但是如果对药物有过敏的情况要禁止用药。 抗感颗粒儿童型主要有金银花和赤勺制作而成,具有清热解毒的作用,属于一种抗感颗粒,可以用来治疗外感和风热引起的感冒,
抗感解毒颗粒哺乳期可以喝吗
抗感解毒颗粒哺乳期大多数可以喝,并不会导致组织的健康造成影响,通常需要听从医生指导。 抗感解毒颗粒属于是中成药,里面的主要成分是菊花、金银花、葛根等多种,可以起到凉血消肿和清热解毒的功效。用于风热感冒
迈之灵片和甲钴胺片可以一起吃吗
迈之灵片和甲钴胺片大部分情况下可以一起吃。 迈之灵片主要用于慢性静脉功能不全的治疗,可有效改善静脉曲张引起的患处肿胀、疼痛、瘙痒以及痉挛等症状。甲钴胺片属于营养神经类的药物,常用于治疗神经损伤,也可以用于维生素B族缺乏诱发的巨幼红细胞贫血的治疗,这两种药物之间没有冲突性,所以可以一起吃,但具体用法用量应咨询专业的医生。 在用药治疗期间,需要做到饮食清淡为主,随着病情的好转,可以逐渐的减少用药量,并不可以私自盲目的过量用药。
医患问答
更多儿童抗感颗粒
抗流感颗粒其实主要是一种治疗感冒的中成药,一般的具有清热解毒的作用,其主要成分为金银花等。可用于治疗流感引起的感冒,症状有发热、头痛、鼻塞、咽痛、不适、酸痛等。小儿抗感颗粒功效相对来说都是比较好的,一般只要按时服用药物都是可以达到比较良好的效果的,如果孩子有感冒或者是有一些炎症感染的现象都是可以吃的,一定要注意严格按照说明书上规定的量给宝宝吃,平时也要多注意给孩子喝水,这个时候尽量减少外出,避免导致交叉感染,病情加重。
小儿解感片
小儿解感片是中成药制剂,非处方药,主治风热感冒,此药有清热解表除湿,消炎止咳祛痰的作用。黄芩,泻火除湿热,能消痰利气,清咽定喘息。小儿解感片,是一种感冒药,治疗清热解表,消炎止咳.用于感冒发烧,头痛鼻塞,咳嗽喷嚏,咽喉肿痛.!孩子在感冒期间还要注意多休息,也是有助于身体恢复的,而且感冒期间的饮食也要以清淡易消化的为主,以免加重胃肠道的负担。小儿解感片主要是用于小儿风寒感冒所引起的发烧、头痛、咳嗽、咳痰、流鼻涕、咽喉肿痛等症状。
抗宫炎片治hpv么
抗宫炎片不治hpv。使用抗宫颈炎片能够治疗宫颈炎症,宫颈炎症是一种常见的妇科疾病,可以使用抗菌消炎的药物治疗,如果出现HPV病毒感染,需要及时到正规医院做通过药物治疗以及光动力疗法、手术治疗、物理治疗的方法。避免病情加重,危害到身体健康出现HPV感染,可能是由于日常不洁的性生活引起的性传播,在恢复期间要做好局部的护理。