双鹤氨酚烷胺那敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热﹑头痛﹑四肢酸痛﹑打喷嚏﹑流鼻涕﹑鼻塞﹑咽痛等症状。
双鹤氨酚烷胺那敏胶囊为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,马来酸氯苯那敏1毫克。
口服,5~12岁儿童,一次1粒;成人,一次2粒。一日2次。
严重肝肾功能不全者禁用。
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2. 5岁以下儿童用量请咨询医师或药师。 3. 服用双鹤氨酚烷胺那敏胶囊期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4. 不能同时服用与双鹤氨酚烷胺那敏胶囊成份相似的其他抗感冒药。 5. 前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 6. 肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者应在医师指导下使用。 7. 孕妇及哺乳期妇女慎用。 8. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 9. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 10. 对双鹤氨酚烷胺那敏胶囊过敏者禁用,过敏体质者慎用。 11. 双鹤氨酚烷胺那敏胶囊性状发生改变时禁止使用。 12. 请将双鹤氨酚烷胺那敏胶囊放在儿童不能接触的地方。 13. 如正在使用其他药品,使用双鹤氨酚烷胺那敏胶囊前请咨询医师或药师。
1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2. 双鹤氨酚烷胺那敏胶囊不宜与氯霉素﹑巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
请阅读药品说明书或咨询药师
专家科普
更多科普文章
更多氨酚烷胺那敏胶囊可以喝酒吗
氨酚烷胺那敏胶囊主要用来缓解感冒引起的不适症状,服药期间不可以喝酒。 氨酚烷胺那敏胶囊含有对乙酰氨基酚、金刚烷胺等药物成份,容易刺激胃肠道,对肝脏有一定副作用。而酒精对胃肠黏膜有刺激作用,会进一步加重
小儿氨酚烷胺和氨酚黄那敏的区别
小儿氨酚烷胺和氨酚黄那敏的区别,主要在于药物的成分不同,对病情的治疗和改善效果也不同。在使用这两种药物时,需要严格在医生的指导下来服用,才可以达到改善病情的效果,不可随意滥用。 小儿氨酚烷胺和氨酚黄那
氨酚黄那敏胶囊可以喝酒吗
不推荐在使用氨酚黄那敏胶囊期间饮酒。 酒精与氨酚黄那敏胶囊可能产生相互作用,增加不良反应的风险。同时,酒精本身也可能导致一些不良影响,如中枢神经系统抑制和加重药物不良反应出现的几率和程度。 氨酚黄那敏胶囊是一种含有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏等成分的药物,常用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、打喷嚏、鼻塞、咽痛等症状,还有一定镇静和中枢抑制作用,药物中的这些成分可能与酒精相互作用,导致嗜睡、头晕、注意力不集中等不良反应加剧。
医患问答
更多小儿氨酚黄那敏颗粒说明书
如果应用此药3天后,感冒症状不见好转,需要带宝宝去医院就诊,检查是否存在其他疾病,防止延误病情。小儿氨酚黄那敏颗粒含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等成分,是缓解感冒症状的药。
咳嗽吃小儿氨酚黄那敏
小儿氨酚黄那敏颗粒是一个复方制剂,它里面有三种成分,分别是对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏,还有麻黄碱。喝咳嗽吃小儿安酚黄那敏是不是对症要具体情况具体分析。如果仅仅是少许的干咳,可以先口服一些中成药制剂,比如说小儿麻甘颗粒,清宣止咳颗粒。
葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒
葵花康宝小儿氨酚黄那敏颗粒是治疗小儿感冒的一种药物,这种药物主要是治疗儿童感冒以后引起的头痛发热流鼻涕、咽喉疼痛,这种药物属于一种对症治疗的药物,如果是出现了感冒发烧早期可以口服,如果是有病毒性感冒,服用这种药物也可以起到一定的辅助作用,一定要遵医嘱来口服。按照说明书上的去服用就可以了,孩子感冒之后要吃一些儿童比较专用的药物,这样才有一定的治疗效果,有些家长在孩子出现疾病之后,比较容易给孩子服用一些大人吃的药,其实这样是不对的,因为孩子的身体与大人身体的承受能力都是不一样的,要就是太大的话反而对身体不好。小儿氨酚黄那敏颗粒主要是用于抗感染的药物,用于治疗儿童感冒以及流行性感冒所引起的一些发热,头痛,四肢酸痛,大鼻涕,咽喉疼痛等这些情况的发生,如果说孩子生病了之后,一定要做相关的检查,看一下感冒的原因,具体是什么所引起的,再进行一些对症的治疗是比较好的。