感冒灵胶囊

非处方药
主要成分
用法用量
禁忌症
不良反应
注意事项
相互作用
主要成分

三叉苦?2455g?金盏银盘?1635g?野菊花?1230g?岗梅?3680g?咖啡因?2.0g?对乙酰氨基酚?100g?马来酸氯苯那敏?2.0g?薄荷油?1ml

用法用量

口服,一次2粒,一日3次。

禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

不良反应

可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

注意事项

1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3、本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。4、脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。5、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6、儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7、服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9、本品性状发生改变时禁止使用。10、儿童必须在成人监护下使用。11、请将本品放在儿童不能接触的地方。12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

相互作用

1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药品信息仅供参考,购买和使用药品
请阅读药品说明书或咨询药师

医患问答

更多

益肝灵胶囊

复方益肝灵胶囊这种药物的效果还是不错的,这种药物主要的作用是能够益肝滋肾,解毒祛湿。这种药物的主要成分是益肝灵粉、五仁醇浸膏等。一般选择在饭后服用药物,具体的用量应咨询主治医生。是一种中药成分的药物,建议严格的遵医嘱用药,用药期间还需要注意定期检查肝功能,主要是用于转氨酶升高所引发的一系列肝脏疾病,平时在日常生活中还需要注意避免使用鲜花刺激性的食物,避免饮酒,如果服用其他药物还需要咨询临床医生,平时在日常生活中还需要注意避免饮酒,吸烟以及熬夜。如果是国家药监局备案的药物,那么全国售价就应该是统一的,可能会随着各个地区的消费标准有所差异,但是一般相差不大,这个药对肝病是有一定作用的,至于具体的吃法以及其他建议你去找当地医院的医生检查一下,医生会告诉你怎么吃的。

四季感冒胶囊

如果是对症用药的话,那么四季感冒胶囊效果还是挺不错的,主要是用来治疗风寒感冒的症状。能缓解风寒感冒引起的头痛、头晕以及身体发热等症状,对于风寒感冒引起的流鼻涕、咽喉干燥都可以缓解。如果流脓黄鼻涕,目赤舌红,可能是出现了风热感冒,就不适合服用这种药物了。但是并不是所有感冒引起的发烧都可以服用这种药物,风寒感冒引起的发烧服用这种药物才有效果,如果你现在流清鼻涕、打喷嚏、鼻塞,有可能是风寒感冒可以服用这种药物。如果严格按照要求来服用四季感冒胶囊的话,效果还是相当不错的。但初期症状可能不是很明显,建议连续服用药物,大概一个疗程之后才可以见效。

四季感冒胶囊

四季感冒胶囊孩子是可以吃的,不过在给孩子吃的时候,一定要严格的按照使用说明书来使用,需要按照孩子的年龄分好每次吃的量的多少,四季感冒胶囊是一种纯中药制剂的治疗感冒的药物,特别适合孩子使用,副作用也是很少的,使用起来也特别的安全,这种药物给孩子使用以后是没有什么影响的。药物主要的成分是桔梗、陈皮、荆棘,这些都具有止咳的功效。虽然四季感冒片是一种中成药,一般不会和酒精发生双硫仑样的中毒反应,用药期间适量的喝一些酒问题不大,但是不建议在服用药物期间喝酒,因为用药期间饮酒不但会影响到药效,而且感冒期间喝酒会加重感冒病情,导致病程延长。吃四季感冒胶囊期间不要喝酒。