感冒安片

非处方药
主要成分
用法用量
禁忌症
不良反应
注意事项
相互作用
主要成分

倒扣萆、水杨梅、地胆草、佛手、千里光、野菊花、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。辅料为:蔗糖、淀粉、硬脂酸镁。

用法用量

口服。一次2片,一日3次。

禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

不良反应

可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、尊麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

注意事项

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期问不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。8.严格按用法用量服用,本品不宜长期服用。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.儿童必须在成人监护下使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

相互作用

1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药品信息仅供参考,购买和使用药品
请阅读药品说明书或咨询药师

医患问答

更多

金斯利安多维片是叶酸吗

金斯利安多维片它是一种含有叶酸的维生素。金斯利安多维片有叶酸成分,属于保健品,适合于备孕、孕期及哺乳期的女性。人体内生物代谢是需要叶酸的,但人体自身是不能合成叶酸,只能从食物中摄取,经过大量临床实验验证,妇女体内的血清叶酸达到0。6毫克的时候,预防新生儿神经管缺陷的效果是最佳。

金斯利安多维片是叶酸吗

金斯利安多维片它是一种含有叶酸的维生素。金斯利安多维片有叶酸成分,属于保健品,适合于备孕、孕期及哺乳期的女性。在孕期胎儿需要充足而全面的营养,才能健康的生长发育,若孕妇出现多种微量元素的缺乏,除了膳食之外,还可通过补充剂提供给胎儿更全面的营养元素。

孕妇感冒能吃维生素c片吗

孕妇可以吃维生素C片,维生素C可以促进钙、铁的吸收,还可以增强抵抗力,预防孕期感冒等,但是最好在医生指导下合理服用维生素C片,也可以通过饮食补充,比如可以吃橘子、柚子等含维生素C多的水果。注意孕期容易出现贫血、缺钙症状,建议定期微量元素检查、血常规检查,如果轻度贫血和缺钙,一般是通过饮食调理,但是贫血严重,需要服用阿胶,也可以用速力菲等药物,但是如果缺钙,可以服用迪巧等。孕期最好饮食多样化,注意不要厌食、偏食,以免引起营养不良。