适应症
用于感冒引起的头痛、发热、流涕、咽喉炎等。
主要成分
本品为复方制剂,其组分为每片含千里光干膏23mg、虎杖干膏55mg、对乙酰氨基酚100mg、马来酸氯苯那敏0.7mg。
用法用量
口服,一次2-3片,一日3次,?儿童酌减或遵医嘱。
不良反应
偶见轻度恶心、上腹不适、头晕及嗜睡等。
药品信息仅供参考,购买和使用药品
请阅读药品说明书或咨询药师
请阅读药品说明书或咨询药师
专家科普
更多语音答疑
更多科普文章
更多医患问答
更多吃复方丹参片能吃乳癖消片吗
复方丹参片是可以和乳癖消片一起吃的,但是不要自己盲目服用,需要先去医院进行诊治,有必要时再一起吃。乳癖消片是活血化瘀的药物,能够治疗气滞血瘀所致乳癖等疾病,一般可以空腹服用。 女性常见疾病一般治疗不是很难,只要诊断得当,按时积极服药,日常做好注意事项,自然能够快速痊愈的。但是很多药虽然功能相似,可以搭配服用,也要有丰富的经验才能确定,患者自己不要胡乱服用。
2021-11-22
小儿氨酚黄那敏颗粒说明书
如果应用此药3天后,感冒症状不见好转,需要带宝宝去医院就诊,检查是否存在其他疾病,防止延误病情。小儿氨酚黄那敏颗粒含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等成分,是缓解感冒症状的药。
2020-06-10
咳嗽吃小儿氨酚黄那敏
小儿氨酚黄那敏颗粒是一个复方制剂,它里面有三种成分,分别是对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏,还有麻黄碱。喝咳嗽吃小儿安酚黄那敏是不是对症要具体情况具体分析。如果仅仅是少许的干咳,可以先口服一些中成药制剂,比如说小儿麻甘颗粒,清宣止咳颗粒。
2020-09-12