双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊

处方药
适应症
主要成分
用法用量
禁忌症
不良反应
注意事项
相互作用
孕妇及哺乳期妇女用药
儿童用药
老人用药
适应症

本品适用于急性关节炎症和痛风发作、慢性关节炎症、类风湿性关节炎、强直性脊柱关节炎和脊柱的其他炎性风湿性疾病、与关节和脊柱的退行性疾病有关的疼痛、软组织风湿病、创伤或手术后的肿痛或炎症。

主要成分

本品主要成份为双氯芬酸钠。

用法用量

正常成人的剂量为一日一次﹐一次1粒﹐必要时可增至一日2次﹐一次1粒﹐儿童和老年人服用该药应在医生的严格指导下进行。

禁忌症

已知对双氯芬酸钠,乙酰水杨酸,布洛芬和本药的其他成分过敏者,胃和十二指指肠溃疡患者,有胃肠道炎性疾病(溃疡性结肠炎,克罗恩病),黑便或不明原因的血液病病史者。

不良反应

不良反应常呈剂量依赖性,常见的不良反应为胃肠道不适,如恶心﹑呕吐﹑腹泻或食欲不振,有时可出现头痛﹑头晕﹑疲倦﹑皮疹和胃肠道出血﹑肝脏或肾脏损害病例的报告罕见,包括血清肝酶水平增高﹑黄疸﹑蛋白尿和血尿。

注意事项

该药应空腹(餐前)随足量饮水服用。对易发生胃肠道反应的患者,推荐在进餐的同时服用。如果出现了不良反应,则应停药。肝、肾功能不全、高血压病、心脏病或刚作过大手术者慎用。服用该药可能引起反应能力受损,特别是在饮酒时服用,可能影响驾驶或操作机器的能力,因此服用该药时应当避免饮酒。

相互作用

在应用戴芬的同时使用糖皮质激素和乙酰水杨酸等其他解热镇痛药,可增加胃肠道出血的危险。在应用戴芬的同时使用地高辛,苯妥英钠,锂剂或甲氨蝶呤,可导致这些药物在血清中的水平增高。同时应用戴芬和保钾利尿药,可导致血钾水平增高.同时应用戴芬和环孢菌素,可加重环孢菌素对肾脏的损害。

孕妇及哺乳期妇女用药

本品在妊娠期妇女中的应用没有充足的研究资料,因此只有在应用本品对孕妇的益处超过对胎儿的潜在危害时方可使用。该药对胎儿可能产生不良影响,可能影响胎儿的心血管系统,导致动脉导管未闭,因此在妊娠期应避免使用。与其他非甾体抗炎药类似,双氯芬酸能够抑制子宫收缩,可能引起晚产,并增加出血倾向,所以在妊娠期的最后三个月中禁止使用戴芬。由于该药对婴儿可能有潜在的危害,因此在权衡该药对哺乳妇女的重要性后,应决定停止哺乳或停止服用该药。

儿童用药

本品在儿童中的安全性和有效性尚未确立。

老人用药

本品在老年人中的安全性、有效性和不良反应的发生与年轻人没有显著差异,但老年人对不良反应的耐受性一般较差,老年人服用该药应在医生的严格指导下进行。

药品信息仅供参考,购买和使用药品
请阅读药品说明书或咨询药师

医患问答

更多

什么是双氯芬酸钠缓释片

双氯芬酸钠是非载体类抗炎药的一种,它通过抑制环氧化物酶抑制发生四烯酸,像前列腺素的转化从而达到消炎镇痛的目的,双氯芬酸钠最常用的是各种关节炎,包括风湿性关节炎、类风湿性关节炎或者痛风导致的关节的红肿痛以致强直性脊柱炎,从而达到抗炎的目的,第二、常用于一些损伤性的疼痛,比如说扭伤或者创伤以后的疼痛,可以用非甾体类抗炎药对一些肩周炎腱鞘炎,或者是慢性损伤性的疾病,也是使用非甾体类的抗炎药,包括牙痛、痛经都可以用非甾体类抗炎药来止痛,双氯芬酸钠缓释片通过技术从而双氯芬酸钠在体内缓慢的释放,一个作用是为了防止它的毒副作用减少对消化道的刺激,另一个是通过缓慢的释放,来达到血药浓度的维持在一个水平,来延长它作用的时间,从而使疗效更好,服用双氯芬酸钠缓释片的时候,最主要的一条是一定要一颗药整个的吞下去,而不要把它掰开或者是嚼碎了吃,这样就没有缓释片的作用。

双氯芬酸钠缓释片是止痛药吗

双氯芬酸钠缓释片能够起到止痛作用,对于缓解关节疼痛效果比较好,一般在发生类风湿性关节炎的时候需要服用双氯芬酸钠缓释片来进行缓解,但是药物不能长期服用可能会对身体造成一些副作用,一定要听从医生的指导进行治疗,可以使用针灸来进行改善。药物对胃肠道刺激是相对较大的,如果本身有胃部病变者,必要时需要结合护胃药物共同服用,以免引起胃穿孔等。双氯芬酸钠缓释片是属于非甾体类解热镇痛抗炎药,针对于痛症是有一定止痛效果的,比如痛经或者伤口疼痛等。另一方面如果期间还合并有发烧,同样起到退烧作用,需要遵医嘱用药。临床应用非常广泛,但是需要注意一是容易导致胃肠道的症状,甚至引起溃疡出血,第二必须饭后吃,这样可以减少胃肠道,第三如果是冠状动脉搭桥手术围手术期不可以使用这个药。这个药具有很好的止痛作用,可以用于风湿,类风湿,痛风,骨关节炎等疾病的治疗。另外对腰背痛,腰椎疾病,妇科的痛经,以及扭伤拉伤等,都有比较好的止痛效果。

醋氯芬酸缓释片和双氯芬酸钠缓释片哪个好

醋氯芬酸缓释片和双氯芬酸钠缓释片哪个好不能一概而论,需要根据患者的具体情况具体分析。 醋氯芬酸缓释片和双氯芬酸钠缓释片其实都属于非甾体类抗炎药,有解热、镇痛作用。但醋氯芬酸为环氧合酶-2的中度选择性抑制剂,可以抑制环氧酶和脂氧合酶,具有较强的抗炎、解热和镇痛作用。比其他非甾体类抗炎药相比,其疗效比较好,不良反应比较小。而且它能增加中度和重度骨关节炎患者软骨中蛋白多糖和透明质酸的合成,并减少新合成的透明质酸分子从软骨组织中流失, 因此不会损害关节软骨的生化特性,并能延缓骨关节炎软骨功能的衰竭。 建议患者在医生的指导下选择合适的药物治疗,而且用药前最好看说明书,了解用药的注意事项等相关的用药信息。