本品为非甾体抗炎药。临床可用于下列情况。?1、镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。本品仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗。?2、抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症。?3、关节炎:除风湿性关节炎外,本品也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。此外,本品也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状。但近年在这些疾病已很少应用本品。?4、抗血栓:本品对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。也可用于治疗不稳定型心绞痛。?5、?儿用于皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病)的治疗。
本品主要成份为:阿司匹林。其化学名称为:2-(乙酰氧基)苯甲酸。分子式:C9H8O4分子量:180.16
1.成人常用量?口服。①?解热、镇痛,一次0.30.6g,一日3次,必要时敏4小时1次。②?抗风湿,一日3~6g,分4次口服。③?抑制血小板聚集则应用小剂量,如每日80g~300mg,一日1次。④?治疗胆道蛔虫病,一次1g,一日2~3次,连用2~3日;阵发性绞疼停止24小时后停用,然后进行驱虫治疗。2.小儿常用?口服①?解热、镇痛,每日按体表面积1.5g/m2,分4~6次口服,或每次按体重5~10mg/kg,或每次每岁60mg,必要时4~6小时1次。②?抗风湿,每日按体重80~100mg/kg,分3~4次服,如1~2周未获疗效,可根据血药浓度调整用量。有些病例需增至每日130mg/kg。用于小儿皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病),开始每日按体重80~100mg/kg,分3~4次服;热退2~3天后改为每日30mg/kg,分3~4次服,连服2月或更久,血小板增多、血液呈高凝状态期间,每日5~10mg/kg,1次服。
1、孕妇、哺乳期妇女禁用。2、哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。3、血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。
一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应。长期大量用药(如治疗风湿热)、尤其当药物血浓度〉200??/ml时较易出现不良反应。血药浓度愈高,不良反应愈明显。(1)?见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛(由于本品对胃粘膜的直接刺激引起)等胃肠道反应(发生率3%~9%),停药后多可消失。长期或大剂量服用可有胃肠道出血或溃疡。(2)?中枢神经:出现可逆性耳鸣、听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200~300?g/L后出现。(3)?过敏反应:出现于0.2%的病人,表现为哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克。多为易感者,服药后迅速出现呼吸困难,严重者可致死亡,称为阿司匹林哮喘。有的是阿司匹林过敏、哮喘和鼻息肉三联征,往往与遗传和环境因素有关。(4)?肝、肾功能损害,与剂量大小有关,尤其是剂量过大使血药浓度达250??/ml时易发生。损害均是可逆性的,停药后可恢复。但有引起肾乳头坏死的报道。(5)?逾量或中毒表现:①?轻度,即水杨酸反应(salicylism),多见于风湿病用本品治疗者,表现为头痛、头晕、耳鸣、耳聋、恶心、呕吐、腹泻、嗜睡、精神紊乱、多汗、呼吸深快、烦渴、手足不自主运动(多见于老年人)及视力障碍等;②?重度,可出现血尿、抽搐、幻觉、重症精神紊乱、呼吸困难及无名热等;儿童患者精神及呼吸障碍更明显;过量时实验室检查可有脑电图异常、酸碱平衡改变(呼吸性碱中毒及代谢性酸中毒)、低血糖或高血糖、酮尿、低钠血症、低钾血症及蛋白尿。
1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3、必须整片吞服,不得碾碎或溶解后服用。4、年老体弱患者应在医师指导下使用。5、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。6、痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。7、发热伴脱水的患儿慎用。8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10、本品性状发生改变时禁止使用。11、?请将本品放在儿童不能接触的地方。12、儿童必须在成人监护下使用。13、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
(1)与其他非甾体抗炎镇痛药同用时疗效并不加强,因为本品可以降低其他非甾体抗炎药的生物利用度。再则胃肠道副作用(包括溃疡和出血)却增加;此外,由于对血小板聚集的抑制作用加强,还可增加其他部位出血的危险。本品与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括肾乳头坏死、肾癌或膀胱癌的可能。(2)与任何可引起低凝血酶原血症、血小板减少、血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的药物同用时,可有加重凝血障碍及引起出血的危险。(3)与抗凝药(双香豆素、肝素等)、溶栓药(链激酶、尿激酶)同用,可增加出血的危险。(4)尿碱化药(碳酸氢钠等)、抗酸药(长期大量应用)可增加本品自尿中排泄,使血药浓度下降。但当本品血药浓度已达稳定状态而停用碱性药物,又可使本品血药浓度升高到毒性水平。碳酸酐酶抑制药可使尿碱化,但可引起代谢性酸中毒,不仅能使血药浓度降低,而且使本品透入脑组织中的量增多,从而增加毒性反应。(5)尿酸化药可减低本品的排泄,使其血药浓度升。本品血药浓度已达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致本品血药浓度升高,毒性反应增加。(6)糖皮质激素(简称激素)可增加水杨酸盐的排泄,同用时为了维持本品的血药浓度,必要时应增加本品的剂量。本品与激素长期同用。尤其是大量应用时,有增加胃肠溃疡和出血的危险性。为此,目前临床上不主张将此二种药物同时应用。(7)?胰岛素或口服降糖药物的降糖效果可因与本品同用而加强和加速。(8)与甲氨蝶呤(MTX)同用时,可减少甲氨蝶呤与蛋白的结合,减少其从肾脏的排泄,使血药浓度升高而增加毒性反应。(9)丙磺舒或磺吡酮(sulfinpyrazone)的排尿酸作用,可因同时应用本品而降低;当水杨酸盐的血药浓度50μg/ml时即明显降低,〉100~?150μg/ml时更甚。此外,丙磺舒可降低水杨酸盐自肾脏的清除率,从而使后者的血药浓度升高。
本品易于通过胎盘。动物试验在妊娠头3个月应用本品可致畸胎,如脊椎裂、头颅裂、面部裂、腿部畸形, 以及中枢神经系统、内脏和骨骼的发育不全。在人类也有报道在应用本品后发生胎儿缺陷者。
小儿患者,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应。急性发热性疾病,尤其是流感及水痘患儿应用本品,可能与发生瑞氏综合征(Reye’s syndrome)有关,中国尚不多见。
老年患者由于肾功能下降服用本品易出现毒性反应。
请阅读药品说明书或咨询药师
专家科普
更多科普文章
更多头晕吃阿司匹林肠溶片可以吗
头晕能否吃阿司匹林肠溶片需要视情况而定,也有部分人群不能服用,比如患有因周围性眩晕疾病导致的头晕时,不能够服用此类药物,需要根据病因针对性的治疗。 由于血液短暂性脑缺血而引起的头晕症状,比如高血脂和糖
阿司匹林肠溶片吃了会困吗
阿司匹林肠溶片吃了一般不会困。阿司匹林肠溶片属于非甾体抗炎的药物,能够起到镇热、抗炎、抗血栓的作用。 1、镇热:能够有效缓解轻度或者是中度的疼痛,比如牙痛、神经痛、头痛、痛经、肌肉痛等,另外也可以用于
阿司匹林肠溶片的副作用与危害
阿司匹林肠溶片的副作用与危害包括胃肠道反应、肾损害、肝损害、血液系统性毒性等。 1、胃肠道反应:长期使用阿司匹林可能会对胃黏膜造成一定的刺激,导致上腹不适、胃痛、恶心、呕吐等症状,另外也有一部分人在服
医患问答
更多高血压能吃阿司匹林肠溶片吗
因为阿司匹林具有抗血栓的作用,可防止高血压引发的血栓性疾病,也可预防心脑血管性疾病,当高血压引发患者脑梗时,可服用阿司匹林。高血压易引发患者血栓,多数高血压患者适合服用阿司匹林类药物。阿司匹林肠溶片服用时,部分患者可出现副作用,如胃黏膜受刺激,引起胃黏膜溃疡、出血等。
怀孕初期吃阿司匹林肠溶片
没有数据证明长期喝阿司匹林能够怀孕,阿司匹林属于抗凝药物,如果经常吃阿司匹林可能会导致凝血功能出现异常。最新的妊娠期高血压疾病指南明确指出,若有子痫前期的高危因素,如年龄≥40岁、有子痫前期发病史、抗磷脂抗体阳性、胎儿生长受限、胎盘早剥史,还有孕早期收缩压≥130mmHg或者舒张压≥80mmHg,建议从妊娠12周开始,最晚不超过20周,每晚睡前口服小剂量阿司匹林,可以改善胎盘微循环、预防胎盘浅着床,从而预防或推迟子痫前期的发生,促进胎儿的生长发育。但是对于妊高症的孕妇,为了避免血液高凝,导致死胎,血栓形成,发生肺栓塞、脑栓塞等等这些情况,是可以小剂量服用阿司匹林肠溶片的。
奥美拉挫镁肠溶片
阿米替林肠溶片是一种抑制胃酸分泌的药物。奥美拉唑肠溶片这种药物主要是用于抑制基础胃酸分泌的药物,经常用于治疗胃溃疡、十二指肠溃疡等疾病,能够防止胃酸对患处的刺激,从而使溃疡面尽快愈合。奥美拉挫镁肠溶片是一种抑制胃酸分泌的药物,并易且在肠道中分解,需要整片吞服,不可以嚼碎,对于胃酸分泌过多导致的胃溃疡、十二指肠溃疡等疾病都是具有较好的治疗作用的。