藿香正气水可以和感冒药一起吃吗

感冒患者可以同时服用藿香正气水和感冒药。
感冒是一种呼吸道疾病,主要是病毒、细菌、支原体、衣原体等病原微生物的入侵,随着毒素的释放引起一系列呼吸道症状,主要临床表现为鼻塞、流鼻涕、头晕、头痛发热疲劳、四肢酸痛的。主要是病因治疗,由病原菌鉴定后根据病原菌种类选择敏感抗生素进行治疗。一般感冒是病毒感染引起的,可以选择抗病毒药物治疗。喝了藿香正气水后,尽量避免辛辣刺激的饮食。如果有腹泻等不适症状,可以及时去医院就诊。平时多运动增强抵抗力,蔬菜和水果里含有丰富的维生素,可以提高患者的身体免疫力。

本内容仅供医学知识科普使用

不能替代专业诊疗意见,具体决策请遵医嘱

协定

医患问答

更多

经期感冒药

因为它具有一定的抗凝作用,有可能会使月经量增多,出现失血过多情况,对于身体也是有一定影响的。月经期间如果感冒,一般的感冒药都是可以吃的。中成类的感冒药如果含有对乙酰氨基酚或者阿司匹林这些解热镇痛药成分,最好还是不要服用。

儿童抗病毒感冒药

儿童病毒性感冒,可以应用抗病毒药物治疗,中成药类抗病毒药物偏多一点,因为中成药副作用相对小,如抗病毒口服液、双黄连口服液、蓝芩口服液、蒲地蓝口服液、小儿豉翘清热颗粒、正柴胡饮颗粒、小儿感冒退热糖浆等。如果是有流感病毒引起的,可以口服磷酸奥司他韦颗粒,也可以用西药,维生素C泡腾片治疗

吃完感冒药头晕

吃完感冒药之后有头晕嗜睡的情况,这是比较正常的,主要有以下几方面的原因:1、药物反应,很多感冒药所含的成分进入人体之后,就会导致身体运转变得比较缓慢,从而出现供血不足的情况,所以会表现出头晕的症状。只要进行适当的休息,就能够缓解不适症状。2、药物的副作用,出现头晕除了是药物的正常影响之外,还有可能是药物的副作用。药物进入人体之后,慢慢的代谢,就会引发头晕的症状,此时需要坚持多喝水。如果头晕的情况比较严重,建议及时的问诊医生,尽量不要耽搁。