氨酚麻美指氨酚麻美口服溶液,不推荐小儿使用这种药物的原因主要考虑与药物的副作用较大有关。
氨酚麻美口服溶液属于一种复方制剂,其药物成分包括盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬以及对乙酰氨基酚等药物。这些药物成分对人体肝肾功能会造成一定的损害,而婴幼儿的肝肾功能尚未发育健全可能会因为服用此药引起肝肾功能不全等较重的不良反应。另外部分患儿服用期间还可出现恶心、口干、皮疹、头昏等不适症状。所以目前临床医生多不建议两周岁以下的儿童使用上述药物来治疗感冒。
氨酚麻美指氨酚麻美口服溶液,不推荐小儿使用这种药物的原因主要考虑与药物的副作用较大有关。
氨酚麻美口服溶液属于一种复方制剂,其药物成分包括盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬以及对乙酰氨基酚等药物。这些药物成分对人体肝肾功能会造成一定的损害,而婴幼儿的肝肾功能尚未发育健全可能会因为服用此药引起肝肾功能不全等较重的不良反应。另外部分患儿服用期间还可出现恶心、口干、皮疹、头昏等不适症状。所以目前临床医生多不建议两周岁以下的儿童使用上述药物来治疗感冒。
本内容仅供医学知识科普使用
不能替代专业诊疗意见,具体决策请遵医嘱
有些病毒感冒,鼻塞流涕,打喷嚏症状比较明显,发热不重,可以口服小儿氨酚伪麻分散片。小儿氨酚伪麻分散片是治疗小儿感冒的药物,特别适用于感冒伴有鼻塞明显和流涕的孩子。服用方法是放入水中分散后服用,每4到6小时一次,可重复用药。主要适用于婴幼儿,因感冒及其它上呼吸道过敏性疾病引起的多种症状,比如发热,鼻塞,流涕,鼻粘膜充血水肿,咽喉肿痛及烦躁不安等。你现在宝宝是三岁,建议要根据说明书服用,因为分散片和一般的剂量不一样,现在让宝宝多喝白开水,如果伴有发烧要给予退烧的药物。有咳嗽要配合止咳的药物,感冒的病程一般都是一周左右。
小儿氨酚匹林片是一种由阿司匹林、对乙酰氨基酚所组成的OTC乙类药物。主要的疗效是治疗普通感冒以及流行性感冒所致的发烧、发热、头疼、肌肉酸痛以及神经痛。小儿氨酚匹林片是退烧药的一种,但是会有相应的不良反应,如恶心呕吐,上腹部不适感,还会出现皮疹,荨麻疹,皮肤搔痒,而且服用药物不能超过三天。小儿氨酚匹林片可用于治疗各种类型的感染性疾病所致的发热、头痛等,如流行性感冒、急性扁桃体炎、急性咽炎、疱疹性咽峡炎、流行性腮腺炎、病毒性肠炎、细菌性痢疾等,也可用于治疗免疫系统疾病所致的关节痛、肌肉痛,如类风湿性关节炎等。本药主要成分为阿司匹林和对乙酰氨基酚,属于解热镇痛类药物。
小儿氨酚烷胺片属于一种感冒药,主要用于治疗孩子感冒流行性感冒引起的发热,头痛,关节疼痛等不适症状,另外还可以用于牙痛,神经痛,肌肉痛等这方面的治疗,需要按照孩子的体重遵医嘱用药,孩子小抵抗力弱容易生病,平常家长要加强对孩子的看护,酌情给孩子添减衣物,避免着凉,而多带孩子到户外晒晒太阳,有助于补钙,提高免疫力。如果已经用了退热针剂,暂时还是不要应用这种药物的,温度还是需要逐渐的下降,不可以突然性的下降太多,目前主要就是注意多喝水,多利尿,这样才有利于体温的下降。这种药物主要是起到退热的作用。小儿氨酚匹林片是小儿常见的一种治疗感冒的药物,对于治疗发烧有一定的效果,但是不能长期食用,容易造成溶血的副作用。2、对于儿童感冒时引起的全身肌肉酸痛也有一定的治疗效果。
氨酚麻美指氨酚麻美口服溶液,不推荐小儿使用这种药物的原因主要考虑与药物的副作用较大有关。 氨酚麻美口服溶液属于一种复方制剂,其药物成分包括盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬以及对乙酰氨基酚等药物。这些药物成
小儿氨酚烷胺和氨酚黄那敏的区别,主要在于药物的成分不同,对病情的治疗和改善效果也不同。在使用这两种药物时,需要严格在医生的指导下来服用,才可以达到改善病情的效果,不可随意滥用。 小儿氨酚烷胺和氨酚黄那
是少数患儿会有不良反应,主要表现有轻度的头晕、乏力、恶心、上腹部不适、口干、食欲缺乏和皮疹,一般能够自行恢复,对于本身有