双佶

非处方药
适应症
主要成分
用法用量
禁忌症
不良反应
注意事项
相互作用
适应症

用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

主要成分

本品为复方制剂,每片含布洛芬200毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克。

用法用量

饭后口服。成人一次1片,一日3次,24小时内不得超过4次。

禁忌症

1.对本品及其他非甾体抗炎药过敏者禁用。 2.孕妇及哺乳期妇女禁用。 3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

不良反应

1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

注意事项

1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)、甲状腺功能亢进、糖尿病、青光眼、前列腺肥大。5.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。6.儿童用量请咨询医师或药师。7.运动员慎用。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.儿童必须在成人监护下使用。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

相互作用

1.本品不可与降压药、抗抑郁药同时服用。2.本品与其他解热镇痛药合用可增加胃肠道不良反应,并可导致溃疡。3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药同时服用,能使这些药物的血药浓度增高,不良反应增加。4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药品信息仅供参考,购买和使用药品
请阅读药品说明书或咨询药师

医患问答

更多

双卵双胎可以顺产吗

双胞胎多数是可以经阴道分娩的。但如果双胎合并有下列情况之一,应考虑剖宫产:第一、第一胎为肩先露,臀先露;第二、连体双胎孕周大于26周;第三、单胎妊娠的所有剖宫产指征,有短期不能分娩的胎儿窘迫,严重的妊娠并发症等。无论是阴道分娩还是剖宫产,均需积极防治产后出血。在临产时要配血,胎儿娩出前建立静脉通道,第二胎儿娩出后立即使用缩宫素并持续使用至少产后两小时。由于双胎妊娠是高危妊娠,孕期就应加强孕检,及早发现异常情况,分娩过程中严密观测防产后出血等并发症。

儿童长了双排牙怎么办

小孩子长双排牙需要到正规医院的口腔科或者大型医院的儿童牙病科进行检查,一般都是恒牙已经萌出乳牙还没有脱落,形成乳牙滞留的结果。颌骨发育牙齿有正常萌出的位置,恒牙萌出时就会在乳牙的下方,通过萌出会使得乳牙牙根不断的吸收,吸收到一定程度乳牙可以脱落。恒牙就可以正常萌出,不会出现双排牙的现象。

双胎输血综合征表现

首先超声发现为单绒毛膜囊双胎妊娠,严重双胎输血综合征,早孕期受血儿颈项透明层会增厚,心率增快,两个羊膜囊的大小不一,供血儿羊膜囊偏小。中期妊娠即出现典型的双胎输血综合征表现,病情越严重,异常声像图出现得越早,最容易观察到的是两个胎儿的径线不一致,供血儿径线小于正常,受血儿径线正常或者大于正常,腹围特别明显,随着妊娠的继续,两者的差别越来越大,供血儿羊水过少,羊膜腔狭小,严重的没有羊水,羊膜紧贴胎儿,而受血的胎儿羊水过多,供血儿所有器官都小,受血儿心脏增大,出现充血性心力衰竭时,还可出现胎儿水肿。