本品用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛,关节痛,偏头痛,牙痛,肌肉痛,神经痛,痛经。
主要成份:贝诺酯。
口服。成人一次1-2包,一日3~4次。老年人一日用量不超过5包。
1. 对其他解热镇痛药(如阿司匹林)过敏者禁用。2. 严重肝肾功能不全患者禁用。
1. 轻度胃肠道反应如呕吐﹑便秘﹑烧心等,也有报道引起腹泻。2. 可引起皮疹。3. 尚可见嗜睡﹑头晕﹑定向障碍等神经﹑精神症状。
1. 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4. 儿童、孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。5. 肝肾功能不全及有严重胃、肠溃疡病史者慎用。6. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8. 本品性状发生改变时禁止使用。9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。10. 儿童必须在成人监护下使用。11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
1. 本品不应与口服抗凝药(如华法林和肝素)同时使用。2. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
请阅读药品说明书或咨询药师
专家科普
更多语音答疑
更多科普文章
更多医患问答
更多贝特降脂药
贝特类的降脂要属于苯氧芳酸类调脂药,他可以明显降低甘油三酯,在一定程度上还可以增加高密度脂蛋白水平。如果生活方式的干预,治疗不能有效下降,就可以应用贝特类的降脂药。因为贝特类的降脂药可能对肝功能有一定的损伤。
桔贝合剂小儿用量
孩子咳嗽基本是支气管炎引起的,吃止咳化痰药物同时还需要配合消炎药物同时治疗才可以起到治疗效果,可以选择大环内酯类消炎药。可以用于肺热咳嗽,咳黄脓性痰的。桔贝合剂是属于一种复方的中成药制剂,小儿的用量每一次服用5到10毫升,成年人的用量是每一次服用10到15毫升,都是每天三次进行服用,具有润肺止咳的功效,主要用于肺热咳嗽、痰稠色黄、咯痰不爽的治疗。服用药物期间吃东西,注意不要吃油炸的食物以及刺激辛辣的食物,应该按照疗程进行用药,不能长期服用。桔贝合剂的功效主要是用于肺热咳嗽、痰稠色黄、咳痰不爽,这个用量是分为三个阶段的孩子,比如学龄期6岁以上的孩子,一般是每次10到15毫升每天三次,3至6岁的孩子是每次10毫升每天3次,3岁以内的孩子每次5到10毫升每天三次。在服用该药物的时候应注意饮食上忌食辛辣、油腻食物。
美诺平颗粒祛痘有效吗?
美诺平颗粒可以辅助治疗痘痘,建议同时配合外用红霉素软膏和维A酸软膏治疗看看。治疗期间避免辛辣油腻刺激食物,饮食宜清淡,不要熬夜,保持心情舒畅。