本品适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛或四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痛等症状。
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。
口服。成人一次1~2片,一日3次,24小时内不超过4次。
严重肝肾功能不全者禁用。
有时有轻度头晕,乏力,恶心,上腹不适,口干,食欲缺乏,失眠,心悸和皮疹等,可自行恢复。
1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4. 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、肺气肿等肺部疾病引起的呼吸困难等患者以及老年人应在医师指导下使用。5. 孕妇及哺乳期妇女慎用。6. 肝、肾功能不全者慎用。7. 运动员慎用。8. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10. 本品性状发生改变时禁止使用。
1. 与其他解热镇痛药并用,可增加肾毒性。2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。3. 如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
请阅读药品说明书或咨询药师
专家科普
更多语音答疑
更多科普文章
更多为什么不推荐小儿氨酚麻美
氨酚麻美指氨酚麻美口服溶液,不推荐小儿使用这种药物的原因主要考虑与药物的副作用较大有关。 氨酚麻美口服溶液属于一种复方制剂,其药物成分包括盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬以及对乙酰氨基酚等药物。这些药物成
氨磺必利片吃多久停药
氨磺必利片吃多久停药,需要根据自身的恢复情况以及病情的严重程度来判断。 氨磺必利片属于抗精神病的药物,针对于精神分裂的患者,通常首发的情况下,一般需要服药一年到两年之后,并且症状出现明显好转时才可以停
复方氨酚甲麻口服液饭前吃还是饭后吃
复方氨酚甲麻口服液应该在饭后服用。 首先,饭后服用可以避免药物与食物同时进入胃肠道,减少药物在胃酸等条件下的不稳定性,有利于药物的稳定性和溶解性,还可利用餐后胃肠蠕动加速药物在胃肠道的传输,增加吸收机
医患问答
更多小儿氨酚伪麻分散片
有些病毒感冒,鼻塞流涕,打喷嚏症状比较明显,发热不重,可以口服小儿氨酚伪麻分散片。小儿氨酚伪麻分散片是治疗小儿感冒的药物,特别适用于感冒伴有鼻塞明显和流涕的孩子。服用方法是放入水中分散后服用,每4到6小时一次,可重复用药。主要适用于婴幼儿,因感冒及其它上呼吸道过敏性疾病引起的多种症状,比如发热,鼻塞,流涕,鼻粘膜充血水肿,咽喉肿痛及烦躁不安等。你现在宝宝是三岁,建议要根据说明书服用,因为分散片和一般的剂量不一样,现在让宝宝多喝白开水,如果伴有发烧要给予退烧的药物。有咳嗽要配合止咳的药物,感冒的病程一般都是一周左右。
小儿氨酚匹林片
小儿氨酚匹林片是一种由阿司匹林、对乙酰氨基酚所组成的OTC乙类药物。主要的疗效是治疗普通感冒以及流行性感冒所致的发烧、发热、头疼、肌肉酸痛以及神经痛。小儿氨酚匹林片是退烧药的一种,但是会有相应的不良反应,如恶心呕吐,上腹部不适感,还会出现皮疹,荨麻疹,皮肤搔痒,而且服用药物不能超过三天。小儿氨酚匹林片可用于治疗各种类型的感染性疾病所致的发热、头痛等,如流行性感冒、急性扁桃体炎、急性咽炎、疱疹性咽峡炎、流行性腮腺炎、病毒性肠炎、细菌性痢疾等,也可用于治疗免疫系统疾病所致的关节痛、肌肉痛,如类风湿性关节炎等。本药主要成分为阿司匹林和对乙酰氨基酚,属于解热镇痛类药物。
小儿氨酚匹林片
小儿氨酚烷胺片属于一种感冒药,主要用于治疗孩子感冒流行性感冒引起的发热,头痛,关节疼痛等不适症状,另外还可以用于牙痛,神经痛,肌肉痛等这方面的治疗,需要按照孩子的体重遵医嘱用药,孩子小抵抗力弱容易生病,平常家长要加强对孩子的看护,酌情给孩子添减衣物,避免着凉,而多带孩子到户外晒晒太阳,有助于补钙,提高免疫力。如果已经用了退热针剂,暂时还是不要应用这种药物的,温度还是需要逐渐的下降,不可以突然性的下降太多,目前主要就是注意多喝水,多利尿,这样才有利于体温的下降。这种药物主要是起到退热的作用。小儿氨酚匹林片是小儿常见的一种治疗感冒的药物,对于治疗发烧有一定的效果,但是不能长期食用,容易造成溶血的副作用。2、对于儿童感冒时引起的全身肌肉酸痛也有一定的治疗效果。