用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热,头痛,咽病,鼻塞,打喷嚏等症状。
每片含对乙酰氨基酚250克,盐酸金刚烷胺100毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯钠敏2毫克。辅料为:淀粉。
口服。成人一次1片,一日2次。
1、对本品过敏者禁用。2、活动性消化道溃疡患者禁用。3、孕妇,哺乳期妇女禁用。?4、1岁以下儿童禁用。
偶见粒细胞,血小板减少,厌食,恶心,呕吐,皮疹等不良反应。
1、用药3—7天,症状未缓解,请咨询或医师。2、儿童用量请咨询医师或药师。3、服用本品期间禁止饮酒或含酒精的饮料。4、肝,肾功能不全者慎用。?5、孕妇及哺乳期妇女慎用。?6、驾驶机,车,船从事高空作业,机械作业者工作时间慎用。7、儿童必须在成人监护下使用。8、请将此药品放在儿童不能接触的地方。9、当本品性状发生改变时禁用。
1、本品不应与含巴比妥类,苯妥英肭及氯霉素同服。2、长期服用本品或与其他解热镇痛药品同服有增加肾毒性之危险。3、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师和药师。
本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。
儿童应在医师指导下使用
老年人应在医师指导下使用
请阅读药品说明书或咨询药师
专家科普
更多语音答疑
更多科普文章
更多吃复方氨酚烷胺片能喂奶吗
吃了氨酚黄那敏胶囊是不可以喝酒的,以免引起不良反应。 氨酚黄那敏胶囊是一种治疗感冒的常用药物,主要用于治疗发热、鼻塞、流鼻涕等症状,具有一定的解热镇痛作用。如果吃了氨酚黄那敏胶囊后喝酒,则会损伤胃黏膜
复方氨酚烷胺片可以治急性肠胃炎吗
通常治疗方式有很多,主要是以补液,纠正水电解质紊乱和酸碱失衡,以及抗菌消炎,养胃和助消化,以及调理等方式,用于改善症状,
感冒不可怕,用复方氨酚烷胺胶囊来治疗
患者自诉2天前出现咳嗽、鼻塞、流涕,血常规检查提示白细胞稍低,C-反应蛋白稍高,综合考虑,诊断为感冒。给予复方氨酚烷胺胶囊口服,药物治疗2天后患者症状缓解。
医患问答
更多小儿氨酚匹林片
小儿氨酚匹林片是一种由阿司匹林、对乙酰氨基酚所组成的OTC乙类药物。主要的疗效是治疗普通感冒以及流行性感冒所致的发烧、发热、头疼、肌肉酸痛以及神经痛。小儿氨酚匹林片是退烧药的一种,但是会有相应的不良反应,如恶心呕吐,上腹部不适感,还会出现皮疹,荨麻疹,皮肤搔痒,而且服用药物不能超过三天。小儿氨酚匹林片可用于治疗各种类型的感染性疾病所致的发热、头痛等,如流行性感冒、急性扁桃体炎、急性咽炎、疱疹性咽峡炎、流行性腮腺炎、病毒性肠炎、细菌性痢疾等,也可用于治疗免疫系统疾病所致的关节痛、肌肉痛,如类风湿性关节炎等。本药主要成分为阿司匹林和对乙酰氨基酚,属于解热镇痛类药物。
小儿氨酚匹林片
小儿氨酚烷胺片属于一种感冒药,主要用于治疗孩子感冒流行性感冒引起的发热,头痛,关节疼痛等不适症状,另外还可以用于牙痛,神经痛,肌肉痛等这方面的治疗,需要按照孩子的体重遵医嘱用药,孩子小抵抗力弱容易生病,平常家长要加强对孩子的看护,酌情给孩子添减衣物,避免着凉,而多带孩子到户外晒晒太阳,有助于补钙,提高免疫力。如果已经用了退热针剂,暂时还是不要应用这种药物的,温度还是需要逐渐的下降,不可以突然性的下降太多,目前主要就是注意多喝水,多利尿,这样才有利于体温的下降。这种药物主要是起到退热的作用。小儿氨酚匹林片是小儿常见的一种治疗感冒的药物,对于治疗发烧有一定的效果,但是不能长期食用,容易造成溶血的副作用。2、对于儿童感冒时引起的全身肌肉酸痛也有一定的治疗效果。
小儿氨酚伪麻分散片
有些病毒感冒,鼻塞流涕,打喷嚏症状比较明显,发热不重,可以口服小儿氨酚伪麻分散片。小儿氨酚伪麻分散片是治疗小儿感冒的药物,特别适用于感冒伴有鼻塞明显和流涕的孩子。服用方法是放入水中分散后服用,每4到6小时一次,可重复用药。主要适用于婴幼儿,因感冒及其它上呼吸道过敏性疾病引起的多种症状,比如发热,鼻塞,流涕,鼻粘膜充血水肿,咽喉肿痛及烦躁不安等。你现在宝宝是三岁,建议要根据说明书服用,因为分散片和一般的剂量不一样,现在让宝宝多喝白开水,如果伴有发烧要给予退烧的药物。有咳嗽要配合止咳的药物,感冒的病程一般都是一周左右。