用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克和马来酸氯苯那敏 (扑尔敏) 2毫克。 辅料为:胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、蓝色1#、微晶纤维素、羧甲基淀粉钠、硬脂酸、蓝色干喷料。
口服,成人及12岁以上儿童,一次1片,每6小时服1次,24小时内不超过4次。
严重肝肾功能不全者禁用。
主要不良反应有困倦,有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3、不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。4、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。5、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。6、孕妇及哺乳期妇女慎用。7.肝,肾功能不全者慎用。8、运动员慎用。9.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业,机械作业及操作精密仪器。10、对本品中任一组分过敏者禁用,过敏体质者慎用。11、勿过量服药,如过量服药或有严重反应时请立即去医院就医。12、本品性状发生改变时禁止使用。13、儿童必须在成人监护下使用。14、请将本品放在儿童不能接触的地方。
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。4.本品不应与单胺氧化酶抑制剂同时服用。
请阅读药品说明书或咨询药师
科普文章
更多为什么不推荐小儿氨酚麻美
氨酚麻美指氨酚麻美口服溶液,不推荐小儿使用这种药物的原因主要考虑与药物的副作用较大有关。 氨酚麻美口服溶液属于一种复方制剂,其药物成分包括盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬以及对乙酰氨基酚等药物。这些药物成
美洛昔康片副作用大不大
美洛昔康片副作用是否大,需要根据个人身体情况和用药量等决定。 美洛昔康片属于口服类药物,常用于骨关节炎症状加重时的短期症状治疗和类风湿性关节炎、强直性脊柱炎的长期症状治疗。对于胃肠功能比较弱或患有消化
愈美片和右美沙芬的区别有哪些
愈美片和右美沙芬都可以缓解咳嗽,但成分、作用机制、适应证、副作用以及药物形式略有不同。 1、成分:愈美片含有两种主要成分,即盐酸右美沙芬和瓜伊芬尼辛。其中,盐酸右美沙芬是一种抑制咳嗽的药物,而瓜伊芬尼辛是一种咳嗽辅助药,有助于稀释和松解痰液。右美沙芬是一种单一的抑制咳嗽的药物,通常用于缓解干咳。 2、作用机制:愈美片有助于减少咳嗽的频率和强度,还可以改善咳嗽时的痰液排出,通过稀释痰液和促进痰液的流动,从而减轻咳嗽的不适感。右美沙芬是一种抑制中枢神经系统咳嗽中枢的药物,从而减少咳嗽的发作。 3、适应证:愈美
医患问答
更多小儿氨酚伪麻分散片
有些病毒感冒,鼻塞流涕,打喷嚏症状比较明显,发热不重,可以口服小儿氨酚伪麻分散片。小儿氨酚伪麻分散片是治疗小儿感冒的药物,特别适用于感冒伴有鼻塞明显和流涕的孩子。服用方法是放入水中分散后服用,每4到6小时一次,可重复用药。主要适用于婴幼儿,因感冒及其它上呼吸道过敏性疾病引起的多种症状,比如发热,鼻塞,流涕,鼻粘膜充血水肿,咽喉肿痛及烦躁不安等。你现在宝宝是三岁,建议要根据说明书服用,因为分散片和一般的剂量不一样,现在让宝宝多喝白开水,如果伴有发烧要给予退烧的药物。有咳嗽要配合止咳的药物,感冒的病程一般都是一周左右。
阿戈美拉汀片治失眠
阿戈美拉丁片,它在临床上有一定的抗抑郁、抗焦虑、调整睡眠节律,以及调整体内生物钟的作用。所以,阿戈美拉丁片可以有效地提高患者睡眠的连续性,睡眠质量,以及睡眠效率等。当然,长期用药还是要慎重。
阿戈美拉汀片治失眠
阿戈美拉汀片是临床上常用的一种抗抑郁药,并不是直接用来治疗失眠的,但是对于焦虑、抑郁的情志性疾病患者对改善睡眠、提高睡眠质量还是有比较理想的辅助治疗作用的,另外失眠可由多种病因导致的,临床上治疗的关键在于查清楚导致失眠的原因,针对原发病对症治疗。平时注意规律饮食,适当锻炼身体,避免劳累熬夜养成良好的生活习惯。反复失眠的患者通过中医中药辨证论治通常会取得比较理想的效果。