氨酚伪麻片(Ⅱ)

处方药
适应症
主要成分
用法用量
禁忌症
不良反应
注意事项
相互作用
孕妇及哺乳期妇女用药
儿童用药
老人用药
适应症

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛或四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痛等症状。

主要成分

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。

用法用量

口服。成人一次1-2片,一日3次,24小时内不超过4次。

禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

不良反应

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干,食欲缺乏、失眠、心悸和皮疹等,可自行恢复。

注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

相互作用

1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

孕妇及哺乳期妇女用药

孕妇、哺乳妇女服用前应咨询医生。

儿童用药

12岁以下儿童不宜服用。

老人用药

老年患者不老年患者不宜服用。

药品信息仅供参考,购买和使用药品
请阅读药品说明书或咨询药师

医患问答

更多

小儿氨酚伪麻分散片

有些病毒感冒,鼻塞流涕,打喷嚏症状比较明显,发热不重,可以口服小儿氨酚伪麻分散片。小儿氨酚伪麻分散片是治疗小儿感冒的药物,特别适用于感冒伴有鼻塞明显和流涕的孩子。服用方法是放入水中分散后服用,每4到6小时一次,可重复用药。主要适用于婴幼儿,因感冒及其它上呼吸道过敏性疾病引起的多种症状,比如发热,鼻塞,流涕,鼻粘膜充血水肿,咽喉肿痛及烦躁不安等。你现在宝宝是三岁,建议要根据说明书服用,因为分散片和一般的剂量不一样,现在让宝宝多喝白开水,如果伴有发烧要给予退烧的药物。有咳嗽要配合止咳的药物,感冒的病程一般都是一周左右。

小儿氨酚匹林片

小儿氨酚匹林片是一种由阿司匹林、对乙酰氨基酚所组成的OTC乙类药物。主要的疗效是治疗普通感冒以及流行性感冒所致的发烧、发热、头疼、肌肉酸痛以及神经痛。小儿氨酚匹林片是退烧药的一种,但是会有相应的不良反应,如恶心呕吐,上腹部不适感,还会出现皮疹,荨麻疹,皮肤搔痒,而且服用药物不能超过三天。小儿氨酚匹林片可用于治疗各种类型的感染性疾病所致的发热、头痛等,如流行性感冒、急性扁桃体炎、急性咽炎、疱疹性咽峡炎、流行性腮腺炎、病毒性肠炎、细菌性痢疾等,也可用于治疗免疫系统疾病所致的关节痛、肌肉痛,如类风湿性关节炎等。本药主要成分为阿司匹林和对乙酰氨基酚,属于解热镇痛类药物。

小儿氨酚匹林片

小儿氨酚烷胺片属于一种感冒药,主要用于治疗孩子感冒流行性感冒引起的发热,头痛,关节疼痛等不适症状,另外还可以用于牙痛,神经痛,肌肉痛等这方面的治疗,需要按照孩子的体重遵医嘱用药,孩子小抵抗力弱容易生病,平常家长要加强对孩子的看护,酌情给孩子添减衣物,避免着凉,而多带孩子到户外晒晒太阳,有助于补钙,提高免疫力。如果已经用了退热针剂,暂时还是不要应用这种药物的,温度还是需要逐渐的下降,不可以突然性的下降太多,目前主要就是注意多喝水,多利尿,这样才有利于体温的下降。这种药物主要是起到退热的作用。小儿氨酚匹林片是小儿常见的一种治疗感冒的药物,对于治疗发烧有一定的效果,但是不能长期食用,容易造成溶血的副作用。2、对于儿童感冒时引起的全身肌肉酸痛也有一定的治疗效果。