本品适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热,头痛,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,咳嗽,咽痛等症状。
本品为复方制剂。日片(氨酚伪麻美芬片):每片含对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。辅料为:预明胶化玉米淀粉,玉米淀粉,聚乙烯吡咯烷酮,硬脂酸镁,硬脂酸,欧巴代,尼泊金甲酯,尼泊金丙脂,巴西棕榈蜡。
日片(氨酚伪麻美芬片)口服,成人和12岁以上儿童 一次1片,白天每6小时服一1次。
严重肝肾功能不全者禁用。
有时有轻度头晕﹑乏力﹑恶心﹑上腹不适﹑口干﹑食欲缺乏和皮疹等﹐可自行恢复。
1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4. 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人、12岁以下儿童应在医师指导下使用。5. 夜用片服用后,不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。7. 肝、肾功能不全者慎用。8. 运动员慎用。9. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11. 本品性状发生改变时禁止使用。12. 请将本品放在儿童不能接触的地方。13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
1. 本品如与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性危险。2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类同用。3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
请阅读药品说明书或咨询药师
专家科普
更多语音答疑
更多科普文章
更多为什么不推荐小儿氨酚麻美
氨酚麻美指氨酚麻美口服溶液,不推荐小儿使用这种药物的原因主要考虑与药物的副作用较大有关。 氨酚麻美口服溶液属于一种复方制剂,其药物成分包括盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬以及对乙酰氨基酚等药物。这些药物成
复方氨酚美沙糖浆是中药还是西药
复方氨酚美沙糖浆是西药制剂。 复方氨酚美沙糖浆常用于治疗普通感冒及流行性感冒导致的头痛、发热、四肢酸痛等症状。通常用植物、矿物、动物等制成的药剂属于中药,而西药一般需要化学合成或从天然产物中提取,复方
愈美片和右美沙芬的区别有哪些
愈美片和右美沙芬都可以缓解咳嗽,但成分、作用机制、适应证、副作用以及药物形式略有不同。 1、成分:愈美片含有两种主要成分,即盐酸右美沙芬和瓜伊芬尼辛。其中,盐酸右美沙芬是一种抑制咳嗽的药物,而瓜伊芬尼辛是一种咳嗽辅助药,有助于稀释和松解痰液。右美沙芬是一种单一的抑制咳嗽的药物,通常用于缓解干咳。 2、作用机制:愈美片有助于减少咳嗽的频率和强度,还可以改善咳嗽时的痰液排出,通过稀释痰液和促进痰液的流动,从而减轻咳嗽的不适感。右美沙芬是一种抑制中枢神经系统咳嗽中枢的药物,从而减少咳嗽的发作。 3、适应证:愈美
医患问答
更多小儿氨酚伪麻分散片
有些病毒感冒,鼻塞流涕,打喷嚏症状比较明显,发热不重,可以口服小儿氨酚伪麻分散片。小儿氨酚伪麻分散片是治疗小儿感冒的药物,特别适用于感冒伴有鼻塞明显和流涕的孩子。服用方法是放入水中分散后服用,每4到6小时一次,可重复用药。主要适用于婴幼儿,因感冒及其它上呼吸道过敏性疾病引起的多种症状,比如发热,鼻塞,流涕,鼻粘膜充血水肿,咽喉肿痛及烦躁不安等。你现在宝宝是三岁,建议要根据说明书服用,因为分散片和一般的剂量不一样,现在让宝宝多喝白开水,如果伴有发烧要给予退烧的药物。有咳嗽要配合止咳的药物,感冒的病程一般都是一周左右。
小儿氨酚匹林片
小儿氨酚匹林片是一种由阿司匹林、对乙酰氨基酚所组成的OTC乙类药物。主要的疗效是治疗普通感冒以及流行性感冒所致的发烧、发热、头疼、肌肉酸痛以及神经痛。小儿氨酚匹林片是退烧药的一种,但是会有相应的不良反应,如恶心呕吐,上腹部不适感,还会出现皮疹,荨麻疹,皮肤搔痒,而且服用药物不能超过三天。小儿氨酚匹林片可用于治疗各种类型的感染性疾病所致的发热、头痛等,如流行性感冒、急性扁桃体炎、急性咽炎、疱疹性咽峡炎、流行性腮腺炎、病毒性肠炎、细菌性痢疾等,也可用于治疗免疫系统疾病所致的关节痛、肌肉痛,如类风湿性关节炎等。本药主要成分为阿司匹林和对乙酰氨基酚,属于解热镇痛类药物。
小儿氨酚匹林片
小儿氨酚烷胺片属于一种感冒药,主要用于治疗孩子感冒流行性感冒引起的发热,头痛,关节疼痛等不适症状,另外还可以用于牙痛,神经痛,肌肉痛等这方面的治疗,需要按照孩子的体重遵医嘱用药,孩子小抵抗力弱容易生病,平常家长要加强对孩子的看护,酌情给孩子添减衣物,避免着凉,而多带孩子到户外晒晒太阳,有助于补钙,提高免疫力。如果已经用了退热针剂,暂时还是不要应用这种药物的,温度还是需要逐渐的下降,不可以突然性的下降太多,目前主要就是注意多喝水,多利尿,这样才有利于体温的下降。这种药物主要是起到退热的作用。小儿氨酚匹林片是小儿常见的一种治疗感冒的药物,对于治疗发烧有一定的效果,但是不能长期食用,容易造成溶血的副作用。2、对于儿童感冒时引起的全身肌肉酸痛也有一定的治疗效果。