氨酚伪麻颗粒

处方药
适应症
主要成分
用法用量
禁忌症
不良反应
注意事项
适应症

本品用于感冒引起的发热﹑头痛或四肢酸痛,鼻塞,流鼻涕,打喷嚏等症状。

主要成分

白云山氨酚伪麻颗粒每包含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。

用法用量

开水冲服。一次1包,一日3次。

禁忌症

对白云山氨酚伪麻颗粒中任一组份过敏者禁用。

不良反应

较少引起不良反应,偶有口干,胃部不适,失眠,心悸等症状,停药后可自行恢复。

注意事项

1. 白云山氨酚伪麻颗粒一日剂量不得超过4包,疗程不超过3-7天。症状未改善,请咨询医师或药师。 2. 服用白云山氨酚伪麻颗粒期间禁止饮酒。 3. 不能同时服用含有与白云山氨酚伪麻颗粒成分相似的其他抗感冒药。 4. 当白云山氨酚伪麻颗粒性状发生改变时禁用。 5. 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者以及老年人使用白云山氨酚伪麻颗粒前请咨询医师或药师。 6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。 7. 肝、肾功能不全者慎用。 8. 服用过量或有严重不良反应时请立即就医。 9. 12岁以下儿童不宜服用。 10. 请将白云山氨酚伪麻颗粒放在儿童不能接触的地方。

药品信息仅供参考,购买和使用药品
请阅读药品说明书或咨询药师

医患问答

更多

小儿氨酚伪麻分散片

有些病毒感冒,鼻塞流涕,打喷嚏症状比较明显,发热不重,可以口服小儿氨酚伪麻分散片。小儿氨酚伪麻分散片是治疗小儿感冒的药物,特别适用于感冒伴有鼻塞明显和流涕的孩子。服用方法是放入水中分散后服用,每4到6小时一次,可重复用药。主要适用于婴幼儿,因感冒及其它上呼吸道过敏性疾病引起的多种症状,比如发热,鼻塞,流涕,鼻粘膜充血水肿,咽喉肿痛及烦躁不安等。你现在宝宝是三岁,建议要根据说明书服用,因为分散片和一般的剂量不一样,现在让宝宝多喝白开水,如果伴有发烧要给予退烧的药物。有咳嗽要配合止咳的药物,感冒的病程一般都是一周左右。

小儿氨酚黄那敏颗粒说明书

如果应用此药3天后,感冒症状不见好转,需要带宝宝去医院就诊,检查是否存在其他疾病,防止延误病情。小儿氨酚黄那敏颗粒含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等成分,是缓解感冒症状的药。

葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒

葵花康宝小儿氨酚黄那敏颗粒是治疗小儿感冒的一种药物,这种药物主要是治疗儿童感冒以后引起的头痛发热流鼻涕、咽喉疼痛,这种药物属于一种对症治疗的药物,如果是出现了感冒发烧早期可以口服,如果是有病毒性感冒,服用这种药物也可以起到一定的辅助作用,一定要遵医嘱来口服。按照说明书上的去服用就可以了,孩子感冒之后要吃一些儿童比较专用的药物,这样才有一定的治疗效果,有些家长在孩子出现疾病之后,比较容易给孩子服用一些大人吃的药,其实这样是不对的,因为孩子的身体与大人身体的承受能力都是不一样的,要就是太大的话反而对身体不好。小儿氨酚黄那敏颗粒主要是用于抗感染的药物,用于治疗儿童感冒以及流行性感冒所引起的一些发热,头痛,四肢酸痛,大鼻涕,咽喉疼痛等这些情况的发生,如果说孩子生病了之后,一定要做相关的检查,看一下感冒的原因,具体是什么所引起的,再进行一些对症的治疗是比较好的。