艾舒

处方药
适应症
主要成分
用法用量
不良反应
注意事项
相互作用
适应症

用于缓解由感冒,呼吸道过敏或其他相关疾病引起的鼻塞和咳嗽、咳痰、痰液黏稠等症状。

主要成分

本品为复方制剂:每5毫升含愈创木酚甘油醚100毫克,盐酸伪麻黄碱15毫克。辅料为:聚乙二醇甘油无水柠檬酸柠檬酸钠,氯化钠,70%山梨醇,蔗糖,苯甲酸钠,香蕉香精,纯水。

用法用量

口服,每天3次,具体剂量如下:

不良反应

偶见消化道症状如恶心、口干、头晕、失眠、嗜睡、对伪麻黄碱过度敏感者会出现麻黄碱样反应。

注意事项

1.请将本品和其它所有药物放置于儿童不能接触的地方。2.服用剂量不得超过推荐剂量。意外过量服用立即请医生诊治。3.不要与其他含相似成份药物同时服用。4.鼻塞、咳嗽咳痰等症状持续7天以上,或病情加重者、或伴有发热皮疹、持续头痛者,可能为严重疾病的症状,就立即请医生诊治。5.高血压心脏病、甲状腺疾病、糖尿病、青光眼慢性肺部疾病,排尿困难患者、如症状较轻、并有使用该药的必要。应在医生指导下使用。6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。7.本品性状发生改变时禁止使用。8.如正在使用其他药品使用本品前请咨询医师或药师。9.儿童必须在成人监护下使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.孕妇及哺乳期妇女不应使用。12.老年患者宜慎用因为他们可能对伪麻黄碱敏感。13.运动员慎用。

相互作用

1.如你正在服用抗高血压或抗抑郁药,如事先没有咨询医师请不要服用本品。单胺氧化酶抑制剂和β肾上腺素受体阻滞剂可能增加拟交感神经药的效果。2.拟交感神经药可降低抗高血压药物的效果。3.在服用洋地黄的病人,伪麻黄碱可增加心律不齐出现的可能性。4.如与其他药物同时使用,可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药品信息仅供参考,购买和使用药品
请阅读药品说明书或咨询药师

医患问答

更多

恐艾症的表现

恐艾症又叫获得性免疫功能缺陷综合恐惧症,是对艾滋病的一种强烈恐惧的神经症,主要有强迫、疑病、恐艾、抑郁等症状。建议:您应该放松自己的心态,不要喝酒;总是不停的百度搜索,对号入座,恐惧焦虑,不能自我解脱,出现失眠、心悸、出冷汗、头晕、乏力、失眠、体重减轻、食欲不振等症状,有的甚至认为死亡就在眼前。恐艾症属于一种心理疾病。一般患有了恐艾症之后会表现出一些厌食,如果有坐立不安,心慌,出汗,颤抖等症状的出现,这种情况下就是建议要接受专业的心理治疗了,同时自己也要学会自我调节的方法来舒缓压力,避免过于紧张。

同仁堂艾脐贴有用吗

同仁堂艾脐贴对症使用的话,自然是有用的。它的主要功效是润肠通便,驱寒祛湿等,比较偏向于调理身体。很多人减肥可能也会用到这款药膏,但是它对减肥没什么效果,最多只能帮助调理肠胃,通便等辅助作用。 使用同仁堂艾脐贴,要注意次数,不要每天都贴,最好是隔天一次,或者三天一次。如果自己拿不准,或者要不要用,可以事先咨询医生。同仁堂艾脐贴虽然不用口服,但是也不能盲目使用,不对症的使用可能会造成其他问题。

舒肝

具有疏肝功效的药物主要有以下几类:1.如果出现肝气郁滞,多伴有心胸憋闷、胁肋部胀痛、唉声叹气等症状,患者可以服用柴胡舒肝丸、丹栀逍遥丸、以及舒肝颗粒等中成药;目前的情况是有肝脏的问题,想要通过治疗,通过这种按摩穴位理疗的话,并没有绝对的帮助,需要做好心理准备,一般来说在脚踝的位置开始按摩,有一定的帮助也就是足三里的位置。最好是可以先检查肝胆位置的B超,肝功能综合分析才能够判断明确。以这些药物为主要成份的中成药也比较多,比如柴胡疏肝丸,舒肝健胃丸,加味逍遥丸等。这些药物主要是用于治疗肝气不舒引起的胁肋胀痛,烦躁易怒、少腹胀痛,乳房胀痛,月经不调等症状。